Foto: AFP/Scanpix

Глава "Роснефти" Игорь Сечин обратился в правительство России с просьбой о финансовой помощи для компании. Как пишет газета "Ведомости", это следует из письма заместителя министра экономического развития Олега Фомичева в Министерство энергетики.

Как сообщает издание, Министерство экономического развития анализирует предложения президента "Роснефти" по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева.

По данным газеты, Сечин предлагает пять способов поддержки "Роснефти", в том числе выкуп за счет фонда национального благосостояния новых облигаций компании на 1,5 трлн руб. Необходимость финансовой помощи объясняется санкциями.

19 июля власти США запретили американским компаниям, банкам, гражданам и всем, кто ведет операции через США, предоставлять "Новатэку", Газпромбанку, Внешэкономбанку и "Роснефти" кредиты и займы более чем на 90 дней, а также акционерное финансирование. Как рассказали в аппарате правительства, европейские банки и инвесторы также фактически присоединились к санкциям против российских компаний, так как многие из них работают на американском рынке и не хотят проблем с США.

Отмечается, что в кабмине отказались от официальных комментариев, запрос в Минэкономразвития остался без ответа.

"Пресс-служба "Роснефти" комментариев по существу не предоставила", — пишет газета.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!