Foto: RIA Novosti/Scanpix

Все больше россиян оценивают свое материальное положение как "плохое" или "очень плохое", передает finanz.ru.

По оценкам Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС), в минувшем квартале доля таких граждан увеличилась до 29,1% по сравнению с 26% в июле-сентябре годом ранее. Перспективы представляются россиянам весьма туманными, 21% опрошенных посетовали на то, что не могут сейчас прогнозировать свое материальное положение в будущем.

Тем не менее, момент выхода из кризиса в представлении населения приблизился, увеличилась с 11,8% до 13,7% доля тех, кто надеется на быстрый выход из неблагоприятной финансовой ситуации. Кризис становится менее травматичным - доля населения, затронутая им, за последние полгода снизилась с 33% до 23,6%. В то же время выросла численность тех, кто затронут незначительно (45%), и тех, кто пока не затронут, но опасается этого в будущем (16%).

Текущая самооценка россиян не соответствует заявленным Росстатом статистическим показателям рынка труда и уровня доходов населения, пишет "Коммерсант". Напомним, в прошлом месяце Росстат зафиксировал небольшой рост зарплат на фоне долговременно низкого уровня безработицы, на 2,8% год к году. Однако, несмотря на это, подавляющее большинство соотечественников недовольны своей зарплатой. По данным Superjob, только 15% работающих удовлетворены уровнем своего заработка, в то время как окладом недовольны 85% россиян.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!