По делу о попытке дестабилизации финансовой системы Латвии Полиция безопасности допросила одного из участников дуэта "Валтерс и Кажа", который в 2005 году представлял Латвию на конкурсе "Евровидение".
Как сообщает Diena, Валтерс Фриденбергс — нынешний солист группы Putnu Balle, недавно вступивший в Латвийскую Первую партию, имел неосторожность пошутить на концерте, который состоялся 9 ноября в Елгавском доме культуры.

Сам Фриденбергс пояснил, что шутку относительно того, что нужно забирать свои вклады из двух банков, он сказал в тот момент, когда музыканты группы настраивали инструменты. «Текст был ироничным высказыванием по поводу ситуации, которая на сегодняшний день сложилась в стране. Я действительно не понимаю, что происходит в стране, если теперь больше нельзя шутить. Это напоминает времена жесткой цензуры», — пояснил Валтерс и добавил, что больше не станет так иронизировать, так как многие шуток не понимают.

Как уже сообщалось ранее, пресс-секретарь Полиции безопасности Кристине Апсе-Круминя пояснила, что процесс начат по заявлению одного из банков. На основе этого заявления ПБ начала уголовный процес по статье «Распространение ложных данных или сведений о состоянии финансовой системы Латвийской республики».

За распросранение в устном, письменном или другом виде заведомо ложных сведений о состоянии финансовой системы Латвии предусмотрено наказание в виде лишения свободы до двух лет или арестом, или принудительных работ, или денежного штрафа до восьмидесяти минимальных месячных заработных плат.

Следствие по делу продолжается.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!