Foto: RIA Novosti/Scanpix

Покойного российского олигарха Бориса Березовского можно считать банкротом, заявил управляющий его имуществом. А крупнейшим кредитором опального российского олигарха оказался латвийский коммерческий банк Baltic International Bank известного латвийского предпринимателя Валерия Белоконя, сообщает Vedomosti.ru со ссылкой на публикацию в Financial Times.

Управлять имуществом Бориса Березовского нужно так, как если бы он был банкротом, считает временный администратор, которого ранее суд назначил временным распорядителем имущества покойного олигарха. Об этом сообщает Financial Times, приводя также некоторые данные о крупнейших претендентах на деньги Березовского.

Будет "разумно управлять им [имуществом] так, как если бы [Березовский] был неплатежеспособен", - заявил в четверг, 10 апреля в Высоком суде Лондона Стивен Этертон из Grant Thornton, пишет Vedomosti.ru

Суд назначил аудиторскую компанию Grant Thornton надзирать за имуществом, чтобы защитить его от многочисленных судебных претензий. В четверг в суде было заявлено, что Grant Thornton становится управляющим наследством; это дает ей возможность изучать юридические, налоговые и прочие документы с целью составить представление о реальном финансовом положении Березовского на момент смерти.

Крупнейшим кредитором, предъявляющим претензии на имущество Березовского, в четверг в суде был назван латвийский Baltic International Bank, сообщает Vedomosti.ru. со ссылкой на FT. Его в 1993 году основал предприниматель Валерий Белоконь, который сейчас является председателем его совета директоров и вместе с братом Вилорием владеет 99,9% акций.

Полная версия статьи - на Vedomosti.ru

Baltic International Bank в Латвии выступал активнейшим спонсором возглавляемого известным латвийским политиком Эйнаром Репше общества "Для развития Латвии", которое преобразовано в партию, и намеревается участвовать в предстоящих в нынешнем году выборах в Европарламент и латвийский Сейм.

По итогам 2013 года доходы от операционной деятельности Baltic International Bank составили 13,4 млн евро, прибыль - 28,5 тыс. евро.

Валерий Белоконь также является совладельцем футбольного клуба Blackpool и даже создал совместное предприятие с принцем Чарльзом, отмечает FT. В середине 2000-х гг. некоторые российские и латвийские газеты сообщали, что Белоконь приглашал в Латвию младшего брата тогдашнего президента Джорджа Буша, Нила, компания которого собиралась наладить в стране производство обучающих компьютерных программ, а Нил Буш пригласил с собой Березовского.

Борис Березовский

Борис Абрамович Березовский (23 января 1946, Москва — 23 марта 2013, Аскот) — российский предприниматель, государственный и политический деятель, с 2000 года до конца жизни находился в эмиграции в Великобритании; в России обвинялся во многочисленных преступлениях и был заочно приговорён к тюремному заключению.

С осени 2000 года выступал как политический оппонент Владимира Путина, в президентской кампании которого в конце 1999 — начале 2000 года принимал участие на его стороне — в поддержку блока "Единство".

К концу жизни финансовое состояние Березовского сильно ухудшилось. Хотя ещё в 2008 году оно оценивалось в 1,3 млрд долларов, после нескольких проигранных судов он накопил значительные долги, ему пришлось уволить помощников, почти всю охрану, выставить на продажу несколько принадлежащих ему домов и некоторое ценное имущество.

Березовский погиб в марте 2013 года при странных обстоятельствах, дававших повод предположить, что он совершил самоубийство. Обстоятельства гибели Березовского, как показало коронерское расследование, достоверно установить невозможно. Подробная информация о Березовском - по ссылке

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!