Foto: DELFI

Латвийское государство вернуло 66% денежных средств (247,6 млн. евро), которые были выделены из государственного бюджета на поддержку коммерческого банка Citadele, созданного на базе активов спасенного за деньги налогоплательщиков коммерческого банка Parex banka. В ближайшее время планируется продать принадлежащие государству акции Citadele частному инвестору.

Банку Citadele необходимо вернуть государству еще 130,3 млн. евро, подсчитало Агентство приватизации, которое является держателем 75% минус одна акций банка Citadele, принадлежащих государству.

В 2010 году банку была оказана государственная поддержка в размере 377,9 млн. евро, в том числе 203,7 млн. евро на поддержку ликвидности, еще 109,9 млн. евро составила доля государства в банковском капитале и 64,3 млн. евро в субординированном капитале банка.

203,7 млн. евро Citadele вернул государству из средств на поддержку ликвидности, 43,9 млн. евро - в виде процентов и других выплат за поддержку государства.

Государство поддерживало как банк Citadele, так и госкомпанию Reverta (управляет "плохими" кредитами Parex banka). На данный момент общая сумма государственной поддержки, предоставленной созданным на базе Parex banka структурам, составляет 963,5 млн. евро, не считая процентных платежей, в том числе Citadele - 174,2 млн. евро, Reverta - 789,3 млн. евро. В 2009 году сумма государственной поддержки составляла 1,7354 млрд. евро, если учитывать предоставленные государством гарантии (гарантии - не "живые деньги", а гарантия погашения обязательств перед кредиторами). Сумма государственной поддержки уменьшилась уже на 770,4 млн. евро.

Продав акции банка Citadele, государство получит за них деньги, а также будет возвращен или рефансирован субординированный капитал, пояснил журналистам представитель Агентства приватизации Владимир Логинов.

Из-за конфиденциальности сделки СМИ не предоставляется никакая информация о потенциальной сумме продажи акций Citadele.

Латвия продает Citadele инвестору

26 июня 2014 года правительство на внеочередном заседании в закрытой его части рассматривало вопрос о продаже банка Citadele. На закрытом заседании 17 июня Агентство приватизации и министерство экономики уже сообщили правительству о полученных не обязывающих предложениях в связи с продажей банка Citadele. Теперь потенциальные покупатели банка смогут детальнее ознакомиться с активами и бизнесом Citadele, чтобы затем подать уже обязывающие предложения, срок подачи которых - 30 июля. После этого правительство выберет одно из предложений, податель которого сможет купить банк Citadele.

75% минус одна акция банка Citadele принадлежат Латвийскому государству в лице Агентства приватизации, а собственником 25% и одной акции является Европейский банк реконструкции и развития.

По размеру активов банк Citadele (2,26 млрд евро) в конце 2013 года занимал седьмое место среди действующих в Латвии банков и входил в пятерку к крупных коммерческих банков, активно обслуживающих жителей Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!