Foto: F64
Бюро по надзору за закупками (IUB) начало проверку, почему Рижская дума позволила товариществу с полной ответственностью Rīgas mikroautobusu satiksme (RMS) увеличить стоимость проезда в столичных маршрутных микроавтобусах с 0,70 евро до 1,15 евро. Об этом шла речь в передаче Nekā Personīga на телеканале TV3.

В передаче было сказано, что в 2013 году RMS получил права на пять лет на эксклюзивные перевозки в конкурсе, который вызывает подозрения. Предприятие RMS принадлежит предприятию самоуправления Rīgas satiksme (RS) и в тоже время работнику филиала Rīgas karte Александру Брандавсу. Во время конкурса Брандавс избавился от своих долей в той фирме.

"Руководитель предприятия Виталий Комар после победы в конкурсе обещал, что в ближайшие пять лет пассажиров в микроавтобусах будут перевозить за 50 сантимов (70 центов). Ни одно из обещаний по тарифу цен не выполнилось. Наоборот. После введения евро инфляция уменьшилась, а сейчас упали и цены на топливо. Новые цены перевозки - 1,15 евро за e-талон и два евро при покупке билета у водителя - RMS обосновывает повышением минимальной зарплаты, увеличением инкассационных расходов и необходимостью более массово использования e-талонов. Рижская дума, в свою очередь, пожелания дружественного предприятия удовлетворила просто так. Если можно повысить цены на проезд в трамваях и троллейбусах, то пусть это произойдет и в маршрутках", говорится в передаче.

Руководитель IUB Даце Гайле отметила, что есть принципиальное отличие между предприятием самоуправления RS и частным предприятием RMS. Повышение цен в автобусах, троллейбусах и трамваях это, в известной мере, политическое решение, тогда как ранее определенная цена на поездку в микроавтобусах была установлена по результатам конкурса. То, что цена на билеты возросла в троллейбусах, не является причиной того, чтобы ее увеличивали и в микроавтобусах.

"Та сумма, за которую было предусмотрено заключить договор (с RMS) и та сумма проезда, за которую собирались обеспечить услуги перевозок маршрутными автобусами в RMS, взаимосвязаны. Если предприятие больше не может выполнять услуги по установленному ранее тарифу, договор следовало бы разорвать и провести новый конкурс", - отметила руководитель Бюро по надзору за закупками.

В свою очередь мэр Риги Нил Ушаков сказал, что Rīgas satiksme и Рижская дума не устанавливали, каким должен быть тариф для Rīgas mikroautobusu satiksme.

"У RMS, как у предприятия, есть право изменять тарифы по своему усмотрению. В ситуации, когда в рижском общественном транспорте тариф увеличен до 1,15 евро, ни у кого не может быть аргументов против того, что и RMS вправе предлагать свой тариф на таком же уровне", - сказал Ушаков.

Передача Nekā Personīga обращает внимание на то, что RMS не выполнило свои обещания, данные во время конкурса. В Rīgas satiksme от претендентов просили большое количество микроавтобусов (200 штук) на обслуживание 35-ти маршрутов, оговоренных в уставе конкурса. Однако за два года этого не было сделано: в распоряжении RMS - всего 100 маршруток. В связи с этим Рижская дума не только не разорвала договор с предприятием, но и пошла навстречу, освободив его от нерентабельных маршрутов. Сеть маршрутов сократилась на треть.

"На тех маршрутах, где не было пассажиров, ими (RMS) были поданы документы, что там нет пассажирского потока. И, если бы комиссия по лицензированию обязала бы RMS продолжать перевозки, то нужны были бы дотации. Вместе с тем, поскольку Рижская дума никаких дотаций RMS не предоставляет, то нет никакого юридического основания просить от них это делать (продолжать нерентабельные перевозки)", - сказал председатель лицензионной комиссии коммерческих перевозок пассажиров в Рижской думе Вадим Фальков, добавив, что на некоторых маршрутах вместо микроавтобусов запущены автобусы (например, №56).

Как сообщалось, 16 января Рижская дума приняла решение повысить цены на проезд в общественном транспорте с 0,60 евро до 1,15 евро.

В свою очередь лицензионная комиссия коммерческих перевозок пассажиров РД 20 января поддержала увеличение платы за проезд в маршрутках RMS - c 0,70 евро до 1,15 евро (за одно занятое место).

Все о повышении тарифов Rīgas satiksme читайте в материале "История дня: все про двухкратное повышение тарифов Rīgas satiksme".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!