Foto: DELFI
Весной выяснится, позволят ли Литве присоединиться к еврозоне. Если будет дан зеленый свет, на Монетном дворе Литвы этим летом начнут чеканить литовские евро. Образцы новых монет представлены в вильнюсском Музее денег.

В 2006 году к участию в конкурсе по созданию национальной стороны евромонеты были приглашены самые известные литовские художники. Предполагалось, что Литве позволят присоединиться к еврозоне с 2007 года. Однако тогда из-за высокой инфляции ввести евро не удалось.

Как DELFI рассказал глава Музея денег Видмантас Лауринавичюс, после комиссия выбрала пять лучших работ. Первое место на конкурсе досталось Антанасу Жукаускасу. Правление Банка Литвы утвердило проект.

"Это был Витис. Мы получили разные предложения, что это могли быть разные архитектурные объекты - Кафедральный собор, Башня Гедеминаса, Костел Св. Анны, но мы все-таки думали, что лучшим выбором было бы то, с чем Литву идентифицируют столетиями. Это Витис, сформированный в XVI веке как геральдический знак великих князей литовских. К примеру, Кафедральный собор мы не можем сравнить с римским Колизеем, который знают во всем мире. Он не был бы так виден и узнаваем среди других монет", - пояснил Лауринавичюс.

Затем на Монетном дворе Литвы были отчеканены около 10 000 литовских евромонет. Почти все они в данный момент там и хранятся. Если со следующего года Литве удастся ввести евро, летом начнут чеканить новые монеты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!