Foto: LETA

В среду и в четверг в Вильнюсе состоялись переговоры рабочих групп Эстонии, Латвии и Литвы по поводу проекта соглашения акционеров железнодорожной магистрали Rail Baltica. По большинству вопросов стороны достигли договоренности.

По словам руководителя проекта Rail Baltica Индрека Сирпа, литовская сторона хотела бы изменить направление магистрали, которая до сего времени должна была пройти через Каунас.

Как предлагают литовские специалисты, магистраль могла бы пройти и через Вильнюс. "На сегодня пока нет ясности по вопросу о том, как это может повлиять на проект в его нынешнем виде, для этого Литва должна провести дополнительное исследование", - передала пресс-служба Министерства экономики слова Сирпа.

Представители Латвии и Эстонии приветствуют подключение к проекту Rail Baltica еще и Вильнюса, однако считают важными, чтобы эскиз новой интегрированной трассы обсуждался на том же уровне, что и на предыдущих этапах, то есть, с привлечением мнения министров и премьер-министров.

Rail Baltica - проект железной дороги с использованием стандартной европейской колеи шириной 1435 мм, которая должна соединить страны Балтии, Россию, Восточную (Польша) и Западную Европу. Согласно проекту, единая европейская колея должна соединить Таллинн, Ригу, Каунас, Варшаву и Берлин (а в дальнейшем - продолжение маршрута до Венеции), улучшив, таким образом, сообщение между Центральной и Восточной Европой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!