Foto: Vida Press
Несмотря на то, что сегодня большая часть людей живет все же над землей, есть и чудаки, которых хлебом не корми — дай забиться в нору или залезть в землянку. А отчего ж не лезть и не забиваться, если они — современные, комфортные — чудо как хороши?

1. "Поселок хоббитов" (Швейцария)

deutche_welle_video

Название, конечно, неофициальное, но очень уж меткое — девять домов-нор архитектора Петера Веча в городе Дитикон действительно очень похожи на жилища хоббитов. Их площадь составляет от 60 до 200 кв. метров, а еще под каждым зданием есть подземная парковка. Сходство с домами хоббитов есть и изнутри — там напрочь отсутствуют прямые углы.

В основе конструкции домов забетонированный стальной каркас, на который насыпан трехметровый слой земли. Земля обеспечивает теплоизоляцию, а за гидроизоляцию отвечает переработанное стекло. Стены внутри отделаны глиной.

2. "Дом Телепузиков" (Великобритания)

Дом Malator в Уэльсе создан бюро Future Systems и так хорошо замаскирован, что не виден ни с земли, ни с воздуха. Выдает его только труба, да прозрачный фасад, обращенный к морю. Дом частный и принадлежит Бобу Маршал-Эндрюсу, бывшему члену британского парламента.

Считается, что под землю строение спрятали вынужденно, поскольку он построен в зоне, где строительство запрещено. Никаких особых технических изысков при строительстве дома не использовали — крыша стоит на стальных балках, запас прочности легко выдерживает толстый слой земли.

3. Дом в искусственном холме (Нидерланды)

Когда нет подходящего холма, приходится насыпать свой — да такой высокий, что внутри легко прячется двухэтажный дом. Наружу, на южную сторону, выходят лишь стеклянные фасады. На крыше земли нет, а снег зимой она "стряхивает" самостоятельно.

Внутри много стекла, дерева и — внезапно — голого бетона. Выглядит и ощущается как минималистский лофт в стиле ретро. Передвижные перегородки позволяют хозяевам менять пространство под свои текущие нужды.

4. Дом как бетонная скала (Испания)

Как построить двухэтажный дом в зоне, где запрещено строительство даже собачьей будки, если ее высота больше пяти метров? Да закопать часть под землю, делов-то! Этот дом площадью немногим менее 300 кв. метров построен архитектором Оскаром Велезом. "В глубине" две спальни и кабинет, над землей — гостиная, кухня и столовая. Ширина "угловатого" фасада составляет 21 метр.

Весь дом фактически бетонный, а основные сложности были с фундаментом, поскольку холм, в котором расположен дом, довольно крутой. Внутри практически нет коридоров и даже дверей, а вот отделка "теплая" — из камня и сосны.

5. Альпийская пещера (Швейцария)

Есть что-то в Швейцарии, что заставляет людей лезть под землю… что-то в воздухе, наверное. Это уже второй всемирно известный подземный проект в этой стране. В альпийский горный склон его замуровали Бьерн Мастенбрук из SeARCH и Кристиан Мюллер из студии СМА. Вход оригинален — только через подземный туннель. А внутри спрятались целых три этажа.

При этом интерьер вполне современный в "скандинавском" стиле — массивная деревянная мебель, обилие текстиля и вообще натуральных материалов. Окна и перегородки устроены так хитро, что, несмотря на трехуровневость, большая часть дома заливается солнцем. Если оно, конечно, есть.

6. Дом в вулканических "пузырях" (Канарские острова, Испания)

Мало кто на этой планете может похвастаться тем, что живет в настоящей лаве, пусть и застывшей. А владельцы этого дома, возведенного архитектором Сезаром Манрике — могут. Точнее, могли. В доме 20 лет жил сам архитектор, а сейчас там расположен музей.

Дом уникален тем, что построен "вокруг" дерева инжир, которое каким-то чудом выросло на застывшей лаве. Второй тонкий момент — внутренние пространства почти не пришлось вырубать, они образовались сами после извержения, так что архитектору пришлось лишь приспособить под свои нужды то, над чем уже поработала природа.

Наконец, часть комнат почти напрочь лишена крыши и представляет собой гибрид между двориками и жилыми помещениями. При этом света в доме-музее более чем достаточно — благодаря большим окнам и продуманной планировке.

7. "Хоббит-дом" (Великобритания)

Если вы строите "землянку", в которой нет острых углов, будьте готовы, что жилище будут сравнивать с домом хоббитов. Этот дом отличается редкой экономностью — "вырыли" его всего за четыре месяца, а смета едва превысила 3000 фунтов стерлингов. Фундамент из камней, каркас — из толстых веток, стены из дерева и глины. Все это в земле рано или поздно сгниет, зато дешево! Даже электричество дом получает от солнечных батарей.

Внутри "Хоббит-дома" есть несколько детских, холл, кухня, спальня родителей и крытая веранда. В потолке есть большой "люк", через который (плюс большие окна) в дом льется свет. Преобладающий в отделке материал — дерево.

8. Землянка-обсерватория (Италия)

Это сооружение и домом-то назвать тяжело, тем более, что полноценно там жить нельзя. Это скорее "убежище" эксцентричного и богатого бизнесмена, который любит читать и наблюдать за звездами в тишине и одиночестве. По его заказу и было сооружено это… нечто.

Самым сложным было доставить огромные оконные рамы и стеклянные панели. Тем более что рубить окрестные деревья было нельзя. Говорят, что изнутри пространство вокруг кажется бескрайним и "эффект присутствия" в ночном лесу достигается чуть более, чем полностью.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!