Foto: Shutterstock
Многие девушки не очень-то жалуют масленицу, мотивируя это тем, что, мол блины жирные. Мы предлагаем им специальные блины для тех, кто на диете. Даешь масленицу для всех!

Блины гречневые


Foto: Publicitātes foto

Яйцо 2 шт, мука гречневая 200 г, вода 200 мл, мед (лучше гречишный) 2 ч. л., сода (на кончике ножа), масло оливковое 1 ч. л..

Мед растворите в теплой воде. Смешайте соду с яйцом, а затем влейте медовую воду. В полученную жидкость добавьте гречневой муки, хорошо все перемешав. Влейте в тесто масло. Пожарьте на тефлоновой сковороде небольшого диаметра.

Блины ржаные

Foto: Shutterstock

Ржаная мука — 2 стол. ложки, манная крупа — 1 стол. ложка, 1 яйцо, 1 стакан молока, 1 ст. ложки растительного масла, сахар на основе стевии — 0,3 ст. ложки, соль на кончике чайной ложки. Начинка: творог обезжиренный — 1 пачка; изюм — горсть; сметана 10% — 1 ст. л.

Яйцо, сахар и соль взбить добела в блендере добавить молоко, ржаную муку и крупу, взбивать 2-3 минуты влить 1/2 столовой ложки растительного масла, взбить еще немного; пожарить блины на сковородке, слегка смазанной; изюм ошпарить кипятком, слить, чуть просушить; смешать изюм, творог и сметану в густую массу; если хотите послаще — добавьте сахара; начинить блинчики творожной начинкой.

Овсяно-манные блинчики

Foto: ČetrasSezonas.lv

1 ст. овсяных хлопьев, 1 ст. манки, 500 мл кефира, 3 яйца, 2-3 ст.л. сахара, 1/2 ч.л. соли, 1/4 ч.л. соды, 2 ст.л. растительного масла.
Смешать в миске овсянку и манку, залить кефиром, хорошо перемешать и оставить на 2 часа. Яйца с сахаром взбить, смешать с крупяной смесью. Добавить соль, соду, перемешать, масло. Все хорошо перемешать. Сковороду очень(!) сильно нагреть. А жарить блины на среднем (или сильном) огне и на сухой сковороде. Они НЕ прилипают и НЕ пригорают, но быстро жарятся.

Рецепт по Дюкану из отрубей

Foto: ČetrasSezonas.lv

2 столовые ложки муки из пшеничных отрубей, 2 столовые ложки муки из овсяных отрубей, 1 яйцо, четверть стакана молока 1%, половина стакана воды, соль и щепотка сахарозаменителя.

Возьмите яийцо и взбейте его с щепоткой соли и сахзамом. Добавьте молоко и воду, еще раз перемешайте хорошо. Потом всыпьте 2 вида отрубей и еще раз все тщательно перемешайте. Оставьте миску для набухания отрубей на минут 10. Потом разогрейте сильно сковородку и капните пару капель масла.
Когда сковорода смазана и хорошо прогрелась наливайте тесто маленькой поварешкой или столовой ложкой, чтоб оно равномерно покрывало всю сковороду. Жарьте блинчики до румяного цвета с двух сторон.

Тесто получается довольно жидкое и неоднородное, т.к. мука из отрубей выходит не такой, как обычная мука и в блинном тесте она видна как отдельные крупинки, но пусть вас это не пугает. Когда набираете очередную ложку с тестом, перед этим перемешайте его, чтоб зачерпнуть не только жидкость, но и сами отруби.

Из данного количества выходит 6-7 блинчиков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!