Foto: RIA Novosti/Scanpix
На днях мы с вами могли бы отмечать 80-летие любимой и прекрасной актрисы, великой Людмилы Гурченко. Но не сложилось, отмечать-то мы отмечаем, но уже, к сожалению, без нее. Сказать, что она была ярким явлением отечественного (то есть советского) кинематографа — ничего не сказать. Она была запоминающейся, всегда разной. В ней удивительным образом сочетались две ипостаси — "нашей Люси" и кинодивы. Как ей это удавалось? Предлагаем вспомнить вместе с нами наиболее яркие образы и роли Людмилы Гурченко, ее таких близких и любимых героинь.

Она не представляла себя без каблуков. Даже в 73 года! После вынужденного простоя в кино Гурченко научилась шить, и шила себе наряды, которые сама и придумывала. Любила Валентина Юдашкина, который сшил ей два костюма — золотой и серебряный. Какие же еще подойдут настоящей диве?

"Она всегда носила широкое или несколько зауженное, что только подчеркивало женственность. И ей очень нравились большие рукава жиго, — как-то поведал о ней историк моды Александр Васильев. — Почти всегда рукава с буфами сопровождают ее наряды. Она любила одеваться в одной тональности — например, все в горошек или все в полоску. Или все голубое, все лиловое, все зеленое. Ей очень нравились большие шляпы, уникальная обувь и, конечно, боа. И еще она удивительным образом носила парики".

deutche_welle_video


Карнавальная ночь - Леночка Крылова


Foto: RIA Novosti/Scanpix

Ну как же без нее? Первая запоминающаяся роль — яркая, как комета. Молодой режиссер Эльдар Рязанов, который снял в 56-м году этот фильм и зажег новую звезду. И образ — девушка с осиной талией (между прочим, 47 сантиметров!) в платье в горох. Еще она появляется в кадре в платье в клетку, ну и несомненный хит этого фильма — черное платье нью лук, то есть а ля Кристиан Диор. Браво костюмерам! Этот облик будет популярен и актуален всегда. Здесь же он дополнен сногсшибательным аксессуаром — муфтой!

Гурченко в роли Леночки — юная, милая, модная, стильная и задорная. И в то же время воплощение советской девушки — чистой, светлой и непорочной.

Небесные ласточки - Карина


Foto: Publicitātes foto

Людмила Гурченко обладала удивительным комедийно-музыкальным даром. Она была настоящей героиней мюзиклов. Опереточные легкие музыкальные комедии — то, что давалось ей легко и органично.

Вы только посмотрите на ее мадемуазель Карину. Здесь Гурченко играет в парике (кстати, она любила парики и часто их меняла, и это выглядело в ее интерпретации стильно и естественно), в платьях-халатах с запахом (привет платью с ногой Анджелины Джоли), в немыслимых перьях и боа.

Кстати, фильм снят в 1976 году, Людмиле Марковне здесь 41 год.

Мама - коза из сказки


Foto: Publicitātes foto

Ради этого фильма Гурченко отказалась от роли генеральши в гениальной картине Никиты Михалкова "Неоконченная пьеса для механического пианино". Кстати, может быть, лучшего фильма этого режиссера.

Ей хотелось петь и танцевать, а эксцентрика была ее коньком. Этот фильм тогда наделал много шума, и по сей день он моден и оригинален. А Люся всегда была новатором. Помните, в свои 70 она пела песни Земфиры, так что уж тут удивляться тому, что она предпочла международный мюзикл "Мама", новаторский по тому времени, в котором надо петь и танцевать, фильму молодого Михалкова?


Любимая женщина механика Гаврилова - Рита


Foto: RIA Novosti/Scanpix

После первой громкой роли был большой перерыв, а наиболее ярко Людмила Марковна развернулась уже в зрелом возрасте, в конце 70-х. В фильме "Любимая женщина механика Гаврилова" она играет женщину, которая ждет. Весь фильм она только и делает, что ждет. Своего любимого мужчину. Ждет, переодеваясь.

Ждет в белом романтичном платье, а потом отдает его беременной невесте, которая никак не может расписаться с любимым. Ждет в простой кофточке и юбке (как раз той самой девушки) с распущенными волосами, а потом, уже отчаявшись дождаться — в шикарном платье и с высокой прической-укладкой.

Потом в этом образе она гуляет с подругой по городу и знакомится со случайным человеком, которого затем в ресторане выдает за Гаврилова.

Ну а дождется она его в рабочем халате в фотоателье, но все равно останется в наших глазах прекрасной.

Вокзал для двоих - официантка Вера Нефедова

Foto: RIA Novosti/Scanpix

"Сама, сама, сама" и прочие перлы этого фильма невозможно забыть. Людмила Марковна и тут разная. Вот она стервозная официантка в обтягивающей ладную фигурку блузке, юбке-карандаше и с прической (работа-то с людьми!), а вот она уже романтичная леди в воздушном розово-прозрачном платье в тот день, когда они отправляются на базар торговать чарджуйскими дынями.

А вечером, когда герой Басилашвили задает ей сакраментальный мужской вопрос: "Что вы делаете сегодня вечером?", она переодевается уже в черное в мелкий цветочек летящее платье 70-х. Меняется, если вы приглядитесь, и прическа — она становится драматичней, "волна" волос у лица придает актрисе серьезность и строгость.

Рецепт ее молодости - Эмилия Марти

Foto: RIA Novosti/Scanpix

Здесь она играет знаменитую певицу Эмилию Марти. Мы не очень хорошо помним этот фильм. Но не упомянуть не можем. Ведь в картине речь идет о "средстве Макропулоса", то есть средстве, которое возвращает молодость. И нам кажется, что Людмила Марковна — как раз та женщина, которой удалось это средство найти.

Эмилии здесь 300 лет, а выглядит она на 35. Совсем как Людмила Марковна в свои 70, выглядевшая от силы на 50.

Раиса Захаровна и остальные роли

Мы решили не выделять их отдельно. Тут и замечательная роль в кинокартине "Пять вечеров", и милая шляпница из "Соломенной шляпки", и даже роль в "Секс-сказке". Она везде разная, и везде замечательная. Вспомните хотя бы незабвенный красный берет Раисы Захаровны из кинофильма "Любовь и голуби". Это же хит!

Идеальная актриса, идеальная модель, певица, которая еще и отлично танцует — характерная, обаятельная, неповторимая. В общем, она была нашей Марлен Дитрих. Ею и останется.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!