Foto: PantherMedia/Scanpix
Новая дача - хорошо! Но и старая - любимая, уютная, пусть и с некоторыми недочетами - тоже может радовать глаз, душу и тело.

Тем более что сейчас многие из нас проводят на даче не только отпуска, но и живут с ранней весны до поздней осени. Причем именно сейчас есть резон как замахнуться на серьезный и затратный ремонт, так и сделать небольшие по вложениям работы.


Foto: stock.xchng
Чаще всего про крышу мы вспоминаем тогда, когда уже дождик на голову капает. А в такой ситуации откладывать ремонт не стоит - дождливое лето или осенние затяжные дожди для деревянного дома смерти подобны.

В Латвии есть удивительная организация, объединяющая мастеров крыш: Latvijas jumiku apvieniba (www.jumiki.lv.). Здесь вы можете, во-первых, получить консультацию профессионала по ремонту или уходу за старой крышей, во-вторых, вызвать независимого эксперта на проверку качества работы строителей и расплатиться за ремонт или настил новой крыши только после этой экспертизы. В-третьих, если протекает крыша в новом доме, то можно заказать экспертизу крыши для последующего возмещения расходов через суд.

И если вы полагаете, что все эти меры предосторожности для вас чересчур — не торопитесь! Случаи некачественных кровельных работ и несоблюдения технологий, к сожалению, нередки. Это как раз тот случай, когда экономить не стоит. Лучше потратить десятки латов, чем потом тысячи, ведь качественная крыша по-прежнему стоит дорого.

* Проблема и решение

Самая распространенная проблема старых крыш - подгнивание концов деревянных досок, по которым "обшивают" крышу. В то же время несущие элементы - стропила, венцы - остаются вполне крепкими. В таком случае имеет смысл частично заменить обшивку, чтобы не допускать попадания воды внутрь крыши и в помещения. Другой, более основательный вариант: заменить старое покрытие (как правило, это шифер) на современное, экологически чистое - натуральную, бетонную или металлическую черепицу, дранку. Кстати, крыши из соломы и дранки сегодня в большой моде! Даже если вы решили только покрасить старую металлическую крышу, используйте ТОЛЬКО специальные краски, их гарантийный срок покрытия - до 15 лет!

* Обрати внимание! Сегодня найти мастеров даже для установки сложной крыши из черепицы куда легче, чем во времена строительного бума.


Foto: stock.xchng
Если ваш пол на даче лежит, что называется, мертво, то есть не прогибается, не подгнил и не доставляет вам иных неприятностей, то можно обновить так называемое финишное покрытие — тот слой, по которому мы, собственно говоря, ходим. Например, покрасить краской более свежего цвета, уложить линолеум или постелить большой ковер, который "морально устарел" для городской квартиры. И не думайте, что ковер и дача - вещи несовместные: несмотря на то что земли-грязи на даче больше (рядом как-никак огород-сад-цветник), пыли-то меньше в разы! И если не ходить по дому в резиновых сапогах, а переобуваться, то в комнате будет и чище, и комфортнее.

* Проблемы и решения

А вот если пол "заходил ходуном", то готовьтесь к худшему. Может быть, вам придется менять не только финишное покрытие, но и основу пола - лаги. Самая распространенная причина "провисания" - подгнили сами лаги. Вторая - просели столбики, на которые лаги и опираются. В любом случае, даже если вы не планируете смену пола в этом сезоне, есть смысл установить причину проблемы - пригласить мастера, прицениться и начать копить деньги.

Отчего портятся дощатые полы? В подавляющем большинстве случаев от плохой вентиляции пространства под полом (например, вентиляционные отверстия в фундаменте забили травой грызуны). Так что при смене пола не забудьте обратить на это внимание.

Если лето сырое, что влияет не только на наше настроение, но и на сохранность деревянных поверхностей, то стоит вызывать на помощь нашим деревянным строениям разного рода "пинотексы" - защитные средства для древесины. Которые "работают" не только на пользу, но и на красоту: могут придать дереву эффектный оттенок дуба, красного дерева или бука. Только не забывайте, что со временем эти средства испаряются с поверхности - защитный слой пропадает, а интенсивный цвет выгорает. И если вы видите, что деревянная поверхность утратила товарный вид (а значит, и потеряла защиту), то пора повторить обработку.

Оптимальный срок защиты поверхностей пинотексами - около 2 лет. К сожалению, абсолютной надежной, то есть многолетней, защиты деревянной поверхности во влажном климате попросту не существует. Но повысить эффективность пинотексов можно, нанося средство в два слоя, причем второй слой только после того, как первый очень хорошо впитался.

* Обрати внимание! "Пинотексы" подразделяются на средства для дерева снаружи и внутри помещений. Внимание! Любую обработку защитными средствами надо производить ТОЛЬКО при хорошей сухой погоде, а внутри помещения при хорошем проветривании.

* Проблема и решение

На поверхности нарядных светлых "деревяшек" на даче - садовая мебель, качели, песочницы и пр. - частенько появляются неприятные серые полосы. Так хвойные породы, чаще всего сосна, реагируют на влагу. Убрать их, к сожалению, практически невозможно. Единственный вариант — затонировать более темным, например "под орех", защитным средством. Хотя от этого старые полосы не исчезнут, но они будут меньше бросаться в глаза, а новые полосы уже не появятся.


Foto: LETA
Такая противная штука, как скрипящие окна-двери на даче, знакомы многим. Зачастую мы к такому явлению привыкаем и миримся. А зря! Для решения проблемы всего-то понадобится масленка с машинным маслом. Можно даже без масленки обойтись — использовать узкий пластиковый носик бутылочки. Стоит масло сантимы, вся процедура займет по времени всего ничего, а нервов всем сэкономит достаточно. Подливаем масла не только в дверные петли, но и в поворотный механизм дверных ручек. Сами убедитесь, насколько легко будет открываться дверь.

Кроме окон-дверей масленку с машинным маслом стоит использовать и для разного рода замков. Обычно их на даче предостаточно. И не забываем о всех наружных замках - навесных, накладных, а также металлических щеколдах на воротах и калитках.

Садовые дорожки, площадки барбекю, место стоянки для автомашины - все это на даче или в загородном доме часто вымощено плиткой. Покрытие это и красивое, и полезное, да вот есть одна проблема: со временем "швы" между плитками зарастают мхом. И если вам такая ненавязчивая зелень кажется прикольной и забавной, то вы ошибаетесь. Мох не только заметно уменьшает прочность "связки" плиток, но даже может вовсе разрушить дорожку! К тому же в швах скапливаются влага, грязь, покрытие может стать скользким, неровным. Северная или теневая сторона двора или дома страдают от мха чаще всего.

Что делать? Одна моя коллега советует использовать для выковыривания мха такое вот приспособление или другие похожие подручные средства (но только не первые попавшиеся под руку ножи - это слишком травмоопасно). Ландшафтные дизайнеры, однако, не советуют увлекаться механическим удалением мха: швы расширяются, и плитка может начать "гулять". Они советуют приобретать специальные химические средства, препятствующие развитию растительности, которые достаточно эффективны и просты в применении (продаются в специализированных магазинах, например, сетях K-Rauta, Kruza, Depo и др.).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!