Foto: Shutterstock

Приготовив ужин, не спешите выбрасывать не пригодившиеся части продуктов — Reader's Digest рассказывает, как, казалось бы, непригодные мелочи могут вам помочь в ежедневной жизни.

Банановые шкурки как пластыри

В 2013 году ученые выяснили, что каждый год во всем мире выбрасывается примерно 40 миллионов тонн банановых шкурок. Однако их можно использовать в качестве полировки кожаных изделий (потрите изделие внутренней стороной шкурки, а затем протрите сухой чистой тряпочкой) или удобрения для растений (замочите шкурки в банке с водой, а затем смешайте 5 частей воды и 1 часть "банановой" воды).

deutche_welle_video

Более того, шкурки можно есть! Ученые выяснили, что банановые шкурки содержат очень полезные антиоксиданты — каротиноиды и полифенол, который помогает снизить риск заболеваний сердца, диабета и рака. Главное — хорошо их помыть, а потом можно добавить в блендер к фруктовому смузи. Также нарезанные шкурки можно отварить 10 минут и добавить к любимому блюду. В Индии измельченные банановые шкурки добавляют в карри с горчичными семенами, зеленым чили и капустой.

Тыква как маска для лица

Foto: Shutterstock
Тыква богата антиоксидантами и витаминами А, С, Е, отшелушивающей ретиноевой кислотой и успокаивающим цинком, что делает ее идеальной маской для лица. Смешайте 2 ч.л. тыквенного пюре, ½ ч.л. меда, ½ ч.л. молока и ¼ ч.л. корицы, перемешайте и нанесите толстым слоем на лицо. Подержите 10 минут и смывайте теплой водой. Если у вас сухая кожа, то добавьте щепотку коричневого сахара, чтобы отшелушить и увлажнить кожу. Для жирной кожи добавьте в состав несколько капель клюквенного сока, чтобы насытить кожу антиоксидантами.

Картофельные очистки против пятен кожи

Foto: F64
Картофельные очистки, как и огуречные кружки, можно использовать для осветления темных кругов под глазами. Секрет — вещество каталаза, которое обладает осветляющими кожу свойствами. Разрежьте оставшуюся картофелину или возьмите картофельные очистки и положите их на глаза на 10 минут. Картофельный сок впитается в кожу и осветлит ее. Для лучшего эффекта используйте картофель дважды в неделю.

Арбузная корка как секс-стимулятор

Foto: Shutterstock
Арбузная корка, оказывается, не столь уж и бесполезна: она содержит витамины C и B6 (необходимый для кожи, иммунитета и нервной системы) и может улучшить вашу сексуальную жизнь. В 2008 году исследование в Техасском университете выяснило, что в арбузной корке находится высокое содержание вещества под названием цитруллин, которое человеческий организм перерабатывает в аминокислоту, улучшающую кровообращение во всем теле, в том числе и в гениталиях. Добавляйте арбузные корочки в смузи или в вок-блюда. По консистенции они похожи на цуккини, только чуть более сладковатые.

Чёрствый хлеб как чистящее средство

Foto: Shutterstock
Черствый хлеб можно использовать как сухарики или перемолоть в панировочные сухари. Черствый хлеб поможет избавиться от остатков и запаха специй и кофе в кофемолках и мельничках. Более того черствый хлеб может справиться со следами мелков на стенах: удалите корку, протрите пятно чистой тряпочкой и потрите его кусочком черствого хлеба — пористая текстура хлеба работает как ластик.

Луковая шелуха против воспалений

Foto: Shutterstock
Луковая шелуха содержит множество нутриентов, например, кверцетин, который предотвращает закупорку артерий, понижает уровень сахар в крови и уменьшает воспаления. Тем не менее, в одном лишь Европейском союзе каждый год выбрасывается 500 тысяч тонн луковых отходов. Несмотря на то, что шелуху не едят, ее можно с пользой добавлять в супы и рагу для богатого вкуса и красивого золотистого цвета. Главное — не забудьте вынуть шелуху перед подачей на стол.

Оливковое масло для снятия макияжа

Foto: PantherMedia/Scanpix
Если ваше оливковое масло потеряло аромат, не спешите его выбрасывать. Нанесите каплю масла на зубчики молнии, и она перестанет заедать, или нанесите на ватный диск, чтобы снять с глаз даже самую водостойкую тушь. Более того, оливковое масло предотвращает растрескивание кожи на подушечках лап собак и кошек, отлично ухаживает за кожаной обувью и за комнатными растениями.

Апельсиновая шкурка отпугивает насекомых

Foto: PantherMedia/Scanpix
Шкурка апельсина — натуральный репеллент, который благодаря содержанию лимонена отпугивает муравьев. Положите апельсиновые шкурки в блендер с водой и полученной смесью накапайте возле входа в дом. Кстати, не только муравьи не любят лимонен — мухи и комары также его не переносят.

Грейпфрут против холестерина

Foto: Shutterstock
Все знают о полезных свойствах грейпфрута, но мало кто догадывается о пользе его шкурки, которая богата пектином — волокнами, которые снижают уровень холестерина в крови. Но поскольку мы не едим шкурки, то как же нам получить эту пользу? Шкурки можно натереть на терке или использовать нож для цедры и добавить цедру в зеленый салат или чай. Также можно сделать лакомство, отварив их в воде с большим количеством сахара.

Арахисовые скорлупки — наполнитель для кошачьего лотка

Foto: Pixabay
Арахис поможет сэкономить деньги на наполнителе для кошачьего туалета и быть более дружелюбным к планете. Вместо того, чтобы выбросить скорлупки, замочите их в воде, добавьте немного биоразлагаемого средства для мытья посуды и посыпьте содой. Некоторые сорта кошачьего песка, которые продаются в магазинах, уже используют арахисовую скорлупку, поэтому домашний наполнитель безопасен для планеты и вашего питомца.

Стебли листовой свеклы как восстанавливающее после операций

Foto: Shutterstock
В листовой свекле обычно едят только сами листья, выбрасывая стебли листьев. Однако немецкие ученые выяснили, что эти стебли богаты антиоксидантами и глутамином, необходимым для иммунитета и помогающим организму восстанавливаться после операций и повреждений. Порежьте стебли на кусочки толщиной в сантиметр и обжарьте их с лимонным соком, порубленным чесноком, солью и перцем. Или измельчите в блендере листовую свеклу целиком вместе с листьями и стеблями и добавьте ее к вашему смузи, чтобы получить напиток, заряженный витаминами А и С.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!