Foto: Shutterstock

Чтобы привлечь недостающих специалистов в сфере информационных технологий (ИТ), страны Балтии при поддержке Евросоюза (ЕС) запустили пилотный проект сотрудничества с Нигерией, Кенией и Арменией. Авторы идеи надеются, что приток высокообразованных специалистов поможет компаниям в странах Балтии, особенно стартапам, расти быстрее. Талантливые нигерийцы, кенийцы и армяне смогут доказать свои профессиональные способности.

Нехватка рабочей силы, особенно в сфере IT-технологий, становится все более острой проблемой в странах Балтии. В других странах Европы общество также стареет. Поэтому Европейская комиссия (ЕК) недавно выступила с предложением создать систему, которая свяжет европейских работодателей с образованными потенциальными работниками в других регионах мира, пишет портал lsm.lv.

Комиссары даже сравнили его с приложением для знакомств Tinder, где обе заинтересованные стороны могут найти друг друга.

Хотя это предложение еще находится в стадии разработки, страны Балтии уже предпринимают конкретные шаги при поддержке фондов ЕС. В течение следующих двух с половиной лет 85 специалистов из Нигерии, Кении и Армении смогут найти работу в компаниях и стартапах ИТ-индустрии стран Балтии.

"Основа всего – талант и люди, а талантов, как мы знаем, в Латвии порой не хватает. Может быть, не хватает не массовых, а конкретных специалистов, потому что в каких-то конкретных областях мы не успеваем за спросом" это происходит из сферы стартапов, которая очень инновационная, и в результате нам иногда нужны профессии, которым не учат в университетах", — сказала Иева Фелмена, представитель Латвийской ассоциации стартапов.

Название проекта — "Цифровые исследователи 2". В предыдущем раунде участвовали только литовские компании и нигерийские специалисты.

Жилвинс Шведкаускас, исполнительный директор литовской неправительственной исследовательской организации "ОСМОС", сообщил, что этот проект позволил не только заполнить вакантные рабочие места, но и развивать более широкое сотрудничество.

"Например, одна из ведущих литовских компаний в сфере IT-технологий TeleSoftas открыла центр доставки технологий в Абудже, Нигерия. Это была первая прямая иностранная инвестиция литовской компании в Западную Африку. Я думаю, что этим проектом мы пытаемся растопить лед во многих отношениях и создать положительное влияние, соединив тех, кто до сих пор не был подключен.Ведь лозунг проекта - "Неожиданные контакты", - сказал Шведкаускас.

Страны Африки и Армения заинтересованы в таком сотрудничестве, поскольку у них специалистов больше, чем рабочих мест.

Поэтому Фола Олатунджи-Дэвид, старший советник министра связи, инноваций и цифровой экономики Нигерии, также принял участие в мероприятии, посвященном запуску проекта в Брюсселе.

"Достаточно взглянуть на цифры, чтобы понять, почему это имеет смысл. Африка — довольно молодой континент, на котором более 40% населения моложе 18 лет. И в Нигерии, и в Кении их около 60%. Эти молодые люди очень талантливы, они упорно трудятся и развивают навыки в области технологий. Станы Балтии – развивающийся регион, но сейчас, похоже, здесь ощущается нехватка технических специалистов. У нас много таких талантов, и мы ищем, где они могут проявить себя. Потому что это классический случай спроса и предложения", — сказал Олатунджи-Давид.

Фельмена из Ассоциации латвийских стартапов призналась, что самые большие трудности могут возникнуть с оформлением виз и других документов. Поэтому, по ее словам, в этот раз планируется начать с относительно скромного количества специалистов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!