Foto: Shutterstock
В начале июня на территории Латвии сохранится теплая погода, в отдельные дни синоптики прогнозируют знойную погоду, но по ночам возможны заморозки на почве, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Конец мая выдался жарким, месяц вошел в десятку самых теплых за всю историю метеонаблюдений в Латвии. Особо знойными выдались 29 и 30 мая, когда был установлен новый температурный рекорд — +30,1 градуса.

В выходные дни атмосферное давление снизится, поэтому вновь будет жарко. Ожидается переменная облачность, существенных осадков не предвидится. Лишь в воскресенье в южных районах страны возможен кратковременный дождь.

В ночь на субботу в отдельных районах возможны заморозки на почве, а в ночь на воскресенье уже будет от +12 до +17 градусов. В субботу днем воздух прогреется до +21…+26 градусов, в воскресенье — от +27 до +29 градусов. В прибрежной зоне будет чуть прохладнее.

В начале следующей недели погоду начнет диктовать циклон, центр которого будет находиться на северо-западе России. Ожидается северный ветер, порывы которого местами будут достигать 15-18 метров в секунду. Станет прохладнее, в отдельных районах возможны кратковременные осадки или грозы.

В понедельник будет еще тепло, воздух днем прогреется до +27…+30 градусов, затем будет прохладнее, в отдельных районах температура воздуха не будет превышать +20 градусов. Во второй половине недели вновь постепенно вернется теплая погода.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!