Foto: F64
Платите за свет через интернет-банк? Не удивляйтесь, если ваш счет вдруг окажется на пару десятков евро больше обычного - как это произошло с читателем портала Delfi, пожелавшим остаться неизвестным.

От редакции: После публикации этой истории представители Latvenergo прислали письмо с ответами на типичные вопросы, связанные с выбором тарифного плана, системой подачи показаний счетчиков, и "страшными" суммами в счетах.

"История такова. Я годами платил за электричество через интернет-банк Swedbank, где есть специальная форма для указания количества киловатт-часов. И был очень доволен: удобно! Пару раз получал от Latvenergo смски: дорогой, ты потратил весь свой лимит по минимальному тарифу! Окей, теперь надо экономить, все понятно. Никаких проблем, никаких грозных писем, уведомлений или долгов.

В декабре я, как и другие процентов 10 клиентов Latvenergo, сделал над собой усилие и выбрал новый, либеральный тариф (который вроде бы минимизирует мои потери от "свободного рынка"). Изучил свое среднее потребление, просчитал варианты и перешел на Elektrum Ekonomiskais - среднее потребление у меня ниже 270 квт/ч в месяц.

В начале февраля пришла пора сдавать показания за январь. Раз уж новый тариф - то все должно быть по-новому, подумал я и воспользовался системой e-latvenergo, чтобы запросить свой счет к оплате. Как говорится, "каково же было мое удивление". Система выдала мне три цифры, каждая из которых выглядела странно. Ни оплаченные показания счетчика (на 1 января 2015 года), ни "новые показания", ни разница между ними не имели ничего общего с реальностью.

Система утверждала, что последнее, что я оплатил - это показания 22301 квт/ч. В платежке банка стоят оплаченные показания 22746 квт/ч (и они - история платежей не даст соврать - соответствуют реальности!). 440 квт/ч просто исчезли. И вдруг оказалось, что вместо стандартных 250-300 квт/ч я оказался должен заплатить за 605. Это почти 95 евро - что-то в районе 50-60 евро "сверху".

За что этот дополнительный налог на электроны? Я попытался это выяснить, и дальше началась комедия абсурда, по-другому это и не назвать. Звонки в центр обслуживания клиентов? Все операторы заняты. Днями и ночами. Пара писем на и-мейл, указанный на сайте? Мы свяжемся с вами, когда освободимся (за полторы недели никто не освободился). В конце концов, моя жена приехала в центр обслуживания клиентов и сумела пробиться через гигантскую очередь (за отдельную очередь для клиентов с детьми не могу не сказать Latvenergo большое человеческое спасибо). И выяснилось вот что.

  1. То, что ты там указываешь при платеже через интернет-банк какие-то показания счетчика - никого не интересует. Эти данные, как выясняется сейчас, ни для чего не нужны. Они нигде не учитываются.
  2. Ты вроде бы за что-то платишь, но твое потребление система Latvenergo считает по какому-то своему алгоритму. Который со временем все больше и больше расходится с реальностью.
  3. Твой долг в системе копится. И платить ты, вероятно, будешь не по старому тарифу, а по-новому. Почему? Потому.
  4. Показания счетчика Latvenergo проверять не обязано. То есть ты не докажешь, что ты на самом деле платил по показаниям. 
  5. Ты думал, что тебя предупредят смской о том, что ты израсходовал минимальный тариф? Что ты, по мнению Latvenergo, тупишь и платишь как-то не так? Нет. Предупреждать тебя наш теперь уже как бы и не монополист не обязан. 
  6. Что? Нет. Ничего нельзя изменить. Все уже в системе.

То есть, судя по всему, нужно было в какой-то момент перейти на использование e-latvenergo, а кто этого не сделал - сам виноват. Мне это кажется как минимум довольно странным, если не сказать - глупым. Вопрос ведь не в том, чтобы платить по счетам. Вопрос в том, что правила должны быть понятными. А то "здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачиваем". Что? Не нравится? Ну, уходите к другому поставщику. С нашей подводной лодки.

И еще. Я-то, допустим, выругаюсь и найду эти 50 евро. А вот что делать всем этим пенсионеркам, которые прямо сейчас сидят в очереди? Как им объяснить, что без е-latvenergo им труба?

В общем, проверяйте ваши киловатты. Вас может ждать неприятный сюрприз".

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту Galactico на сумму в 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!