Foto: DELFI Репортер
"А вы всегда взвешиваете на контрольных весах овощи и фрукты перед тем, как идти на кассу платить за покупку? Я практически никогда этого не делал и, как оказалось, совершенно напрасно", - пишет Константин.

"Находясь в одном из магазинов торговой сети Maxima, решил пополнить свою продуктовую корзину полосатым арбузом. Надо сказать, направлял меня к весам сугубо спортивный интерес. Взяв в руки сочную ягоду, я про себя сказал: "На 10 кг потянет". Решил перепроверить. С удовлетворением, глядя на дисплей электронного устройства, отметил: "Я был прав". Арбуз весил 10,490 килограмма.

Направился к кассам. Каково же было мое удивление, когда расплатившись, обнаружил, что вес арбуза, указанный в чеке, - 11,420 кг. Ошибка почти на килограмм. Свои сомнения по поводу правильности веса сладкого плода тут же высказал кассиру. На что она резонно заметила: "А у меня так показывает. Вот ноль, без арбуза, и вот 11,420 - с арбузом".

Решил вернуться к контрольным весам в зале, чтобы снова определить массу полосатой ягоды. За это время плод не усох, не похудел и опять весил все те же 10,490 кг.

Foto: DELFI Репортер

Возвращаюсь в кассы. Работник торговли предлагает мне пройти к стойке информации и там изложить суть проблемы. С уже оплаченным товаром иду в указанном направлении и там предъявляю "яблоко раздора" - зелено-полосатый арбуз. Кассир за стойкой информации проводит новое взвешивание: 10,490. Два - один, в мою пользу.

Работник магазина вежливо извиняется и интересуется номером кассы, на которой, как оказалось, стоят неисправные весы. Потом звонит в техническую службу, чтобы сделать перерасчет, забирает мой чек. Предусмотрительно прошу сделать его копию и поставить печать. Получаю переплаченные за товар деньги и новый чек.

Foto: DELFI Репортер

Вроде бы все сложилось хорошо. Но вот о чем я подумал: "А как долго эти весы указывают неправильный вес? Скольким покупателям неправильно посчитали сумму покупки?" Заметил ошибку - вернули деньги, не проявил бдительности - не вернули. А если бы я взял почти килограмм, например, помидоров и "забыл" заплатить за них? Не поймала охрана, ушел с ними. Поймала, со словами: "Ой, извините, запамятовал", - расплатился. Как это понравилось бы предприятию торговли?"

Maxima: у весов есть лимит

О случившемся DELFI Репортер проинформировал предприятие Maxima Latvija. В тот же день в магазине на улице Дзелзавас была проведена независимая проверка. Результаты показали, что все весы работают исправно. Так где же загвоздка? Объясняем. Оказывается, что весы, расположенные в отделе фруктов и овощей, имеют лимит. Какой именно, на предприятии затруднились ответить, но судя по этому случаю – примерно 10 кг.

"Во всех магазинах Maxima весы (на кассах, в отделе фруктов и овощей) сертифицированы и отвечают требованиям Кабинета министров. Ежегодно их проверяют независимые специалисты. О наличии сертификата свидетельствуют специальные наклейки на весах. Также на весах имеются наклейки с указанием максимального веса, - рассказывает директор Департамента управления за процессами и качеством Maxima Latvija Даце Грава. – В конкретном случае арбуз весил больше, чем могли показать весы в отделе фруктов. В свою очередь, на кассе можно взвешивать более тяжелые предметы, именно поэтому и возникло это недоразумение".

Несмотря на то, что весы на кассе показали все правильно и вес арбуза действительно был 11,420 кг, а не 10,490 кг как показали весы в отделе фруктов, клиенту вернули переплаченные центы.

"Приносим свои извинение за возникшие неудобства. В ближайшее время мы планируем разместить на весах в отделе фруктов и овощей более крупные наклейки с предупреждением о том, что у весов есть лимит. Это будет сделано во всех магазинах Maxima", - пообещала Даце Грава.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!