Foto: LETA
В редакцию DELFI Репортера обратилась Марина, мама будущего первоклассника Рижской классической гимназии. "Хотела рассказать, как фирма Marlen Style, которая занимается пошивом школьной формы, испортила нам первое сентября", - рассказывает женщина.

"В эту фирму нас отправили от будущей нашей школы, а точнее от Рижской классической гимназии. Форма недешевая, но правила есть правила. Мы с супругом решили не затягивать и в середине мая заказала форму в магазине компании Marlen Style. Сразу заплатили полную стоимость. Форму обещали выдать в первых числах июля. В июле нам сказали, что у них технические задержки, и форма будет в августе. Весь август мы слушали: на следующей неделе. И вот 26 августа мне приходит смс от данной компании о том, что в понедельник (29.08) мы наконец-то можем получить нашу школьную форму. Но "цирк", оказывается, только начался.

Придя в школу, я встретила всех мамочек. Мы прождали час, но никто из фирмы так и не появился, все начали волноваться. И вот нам сообщают, что формы нет и когда будет неизвестно. Естественно, все начали звонить в фирму по пошиву. Я была той счастливицей, которая с сотого раза смогла дозвониться. На вопрос, что с нашей школьной формой мне ответили: формы пока нет и когда будет сказать не могут. И самое интересное что они понятия не имеют, кто выслал эти смс с приглашениями забрать ее. Хотя смс пришло с того же мобильного телефона, на который я и звонила. Тогда я попросила позвонить мужа: ему сообщили, что прямо сейчас занимаются этим вопрос и попросили позвонить в районе 19:00. Ну и как вы думаете, что было дальше? Телефоны были отключены".

Смс-ки по ошибке отправили не тем родителям

В компании Marlen Style сообщили, что произошел сбой – в магазине перепутали папку и по ошибке разослали смс-ки родителям не той школы. Начиная с сегодняшнего дня (вторник, 31 августа) родители учеников Рижской классической гимназии могут получить свою форму в магазине Marlen Style, который находится по адресу улица Миера 41. Время работы: с 8.00 до 17.00.

Кто разослал смс-ки родителям и из-за чего были технические задержки все лето - в компании ответить затруднились.

"Мы прекрасно понимаем взволнованность родителей и их переживания. Но также просим понять и нас, - говорит председатель правления ООО Marlen Style Маргарита Будас. - Конец августа для всех нас – очень жаркая пора, так как наша компания сотрудничает со многими школами. Мы работаем на рынке уже 9 лет и неоднократно просили представителей школьного родительского комитета, как-то помогать и содействовать в выдаче формы. Но отзывчивости никакой, ответ один – мы вам платим деньги. Между тем каждый год перед 1 сентября начинается настоящий аврал. На сотрудников давят психологически, порой угрожают, они держатся из последних сил. Поэтому я призываю всех быть терпимее друг к другу. Без формы никто не останется".

Заказы на пошив школьной формы компания начинает принимать еще в январе. С каждым из родителей заключается договор. "Заказы, которые оформлены до конца июня – мы обязаны выполнить до 1 сентября. Если не справляемся, то за каждый просроченный день платим неустойку, и, к сожалению, такие случаи были, - признает Маргарита Будас. - Если заказ был оформлен в июле-августе, то сроки выполнения сдвигаются на октябрь. Это производство - на доставку ткани и пошив уходит около трех месяцев. Конечно, все хотят получить школьную форму к 1 сентября, но хочу подчеркнуть, что мы принимаем заказы круглый год".

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!