Foto: DELFI Репортер
В редакцию DELFI Репортера обратилась жительница Плявниеков, которую неделю назад вместе с остальными жителями Рижская муниципальная полиция оштрафовала за парковку на газоне. Только вот "газона", по словам женщины, как бы и нет.

"Речь пойдет о злосчастной парковке на улице Салнас, о которой Delfi писали ранее. После приезда полицейских 20 сентября поздно вечером, жильцам пришло оповещение о том, что начато административное дело о нарушении правил статьи 7.2 - "Rīgas pilsētas apstādījumu uzturēšanas un aizsardzības saistošie noteikumi", в которых говорится, что нельзя ставить транспортные средства на газоне (publiskie apstādījumi). Однако на фотографии мы видим, что машины стоят на песке, гравии, камнях, - рассказывает Виктория.

Вопрос собственно следующий: что именно понимается под определением "apstādījumi", и где проходит эта четкая граница понятия данного термина на практике?"

В полиции DELFI Репортеру пояснили, что автоводители всегда должны смотреть, имеется ли специально оборудованная автостоянка. "В данном случае она есть. И, скорее всего, причина в том, что жильцы новостройки просто не хотят за нее платить", - говорит представитель Рижской муниципальной полиции Томс Садовскис.

Теперь пару слов о состоянии газона. "Как мы видим на фотографии, раньше там был нормальный газон, который стал таким как сейчас по вине недобросовестных водителей, которые парковали на нем свои машины. Логично, что если жители продолжат ставить на поле машины, то трава там никогда не вырастет", - говорит Томс Садовскис.

Что касается определения "apstādījumi", то говоря простым человеческим языком, под ним подразумевается газон. Зеленая зона, которая отмечена в территориальной планировке города (подробнее на www.rigis.lv)

Так что, как не крути, а отвечать придется. Впрочем, в полиции обещают, что каждый случай будет рассматриваться в индивидуальном порядке. За парковку на зеленой зоне полиция может выписать предупреждение или наложить штраф в размере от 10 до 350 евро.

Напомним, во вторник вечером, 20 сентября работники Латгальского управления Рижской полиции самоуправления получили вызов на перекресток улиц Рембатес и Салнас. Звонивший жаловался, что жильцы новостроек ставят свои машины прямо на газон. Прибыв по указанному адресу, стражи порядка констатировали, что на газоне припаркованы 48 автомашин. Водителям оставили сообщения о начале административного делопроизводства.

Foto: Rīgas Pašvaldības policija

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!