Foto: PantherMedia/Scanpix
Авиаперелет Вадима в Ригу закончился большой неприятностью - из чемодана, который он сдавал в багаж, пропали ценные вещи — сумка с документами, паспортом и деньгами, ноутбук, а также зарядки от компьютера и мобильного телефона. В airBaltic указывают на то, что в регистрируемом багаже запрещено провозить документы, электронные устройства или деньги, и что авиакомпания не несет ответственности за их потерю.

"Перед вылетом я положил в чемодан сумку (в которой находился ноутбук с зарядкой и проводами от моего телефона), а также сумочку с документами (в которой находились рабочие документы, паспорт и наличные деньги). Все это я положил в середину чемодана и основательно прикрыл сверху пакетами с одеждой. После этого я спокойно сдал чемодан в багаж у стойки регистрации и проследовал к выходу на самолет", - рассказывает читатель.

По словам Вадима, вылет задержался и самолет приземлился позже запланированного времени. Разбирать вещи в тот же день уже не было сил, и мужчина решил, что сделает это позже.

"Через день, решив разобрать чемодан, и открыв его, я, честно говоря, был в шоке: кто-то, очевидно, похозяйничал в моих вещах – все ценные вещи пропали (сумочка с документами, паспортом и деньгами, ноутбук, зарядки от него и моего телефона). При этом пустая сумка от ноутбука осталась в чемодане, только была переложена из середины чемодана к самой крышке. Уж не знаю, чем она не понравилась вору," - рассказывает Вадим. - Разумеется, я сразу же написал претензию в службу поддержки клиентов airBaltic, на что получил формальный ответ:

“Saskaņā ar airBaltic Pasažieru un bagāžas pārvadāšanas noteikumu 9.2.5. pantu, reģistrētajā bagāžā nedrīkst nodot dokumentus, elektroniskas ierīces vai naudu. Ja, neraugoties uz to, Jūs tomēr ievietojāt Jūsu minētās lietas reģistrētajā bagāžā, mēs diemžēl nevaram uzņemties atbildību par to nozaudēšanu.”

Не поленившись заглянуть в их правила, я увидел, что в них нет ни слова про то, что подобные предметы нельзя/запрещено сдавать. В то же самое время там прямым текстом указано, что если вы положили в багаж что бы то ни было [тут перечислены все мыслимые предметы, которые нормальный человек мог бы положить в чемодан], то airBaltic не несет ответственности за их утерю и/или повреждение и/или другие убытки.

Таким образом, получается, что в месте, где проводятся одни из самых тщательных и унизительных проверок клиентов, где с вас берут немалые деньги (около 80 евро) за возможность взять в поездку чемодан, где по логике, должны быть беспрецедентные меры безопасности, ваши вещи могут спокойно просмотреть, примерить (кто знает), подменить или присвоить. И никому за это ничего не будет. Никто даже не удосужится проверить вашу претензию (а уж что могло бы быть легче – посмотреть по камерам, кто из работников пришел на работу без ноутбука, а ушел с сумочкой, ноутбуком, чужим паспортом и деньгами). Для работников ведь тоже должны быть проверки (или нет?). И ведь нет совсем никакой возможности проконтролировать, что происходит с вашими вещами – вы не узнаете, кто и что из них возьмет или, наоборот, в них положит.

Расстраивает полное безразличие всех тех, кто должен был бы помочь. PTAC отписался что, мол, да в правилах airBaltic это оговорено, а значит, все по правилам. Полиция отговорила писать заявление, указав, что неизвестно, где именно произошло преступление (в Риге или в Амстердаме), а значит, неясно, чья юрисдикция".

В авиакомпании, куда DELFI Репортер обратился за комментарием, выразили сожаление в связи с ситуацией, которая произошла с пассажиром. "Подтверждаем, что airBaltic уже сообщила об инциденте в службу наземного обслуживания, - отметила руководитель по корпоративной коммуникации АО Air Baltic Corporation Алисе Бриеде.

Она также указала, что согласно правилам перевозки багажа airBaltic, в регистрируемом багаже запрещено провозить документы, электронные устройства или деньги. Если это все же произошло, авиакомпания не несет ответственности за потерю вещей.

С дополнительной информацией об условиях перевозки багажа можно ознакомиться на домашней странице авиакомпании. Интересно, что в русской версии правил вместо фразы "запрещено перевозить" значится "не сдавайте в багаж". В латышском варианте запрет звучит как "Reģistrētajā bagāžā nedrīkst nodot".

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!