Foto: Conrad
"Перед моей недавней поездкой в Лиепаю, я изначально планировал посетить некоторые места, связанные с историческим наследием этого города", - пишет автор "Conrad".

"Одним из таких мест является участок ныне разобранной, а в прошлом очень известной и необходимой для прибалтийского региона Либаво-Роменской железной дороги, которая сыграла важнейшую роль в развитии порта Либава при Российской Империи и общем экономическом подъёме Прибалтики в конце XIX - начале XX века. Железной дороги здесь больше нет - в 1998 году отправился последний поезд из Вайнеде (55 км от Лиепаи), а в 2011 линию начали разбирать.

Так сегодня выглядит станция Приекуле, где ранее было ответвление на Клайпеду.
Foto: Conrad
Для наглядности прикладываю карту разобранного участка на территории Латвии.
Foto: Conrad
Начало 223-го километра, если вести отсчёт от Риги. Ухабистая неширокая грунтовка ведёт до бывшей станции (а затем остановочного пункта) Дубени. Это расстояние проехал на машине. Дорога позволяла.
Foto: Conrad

Кстати, снято практически напротив ВВП аэропорта "Лиепая", который гордо именуется "Международным". Сейчас на реконструкции. А чуть поодаль и правее проходит железнодорожная линия на Ригу.
Foto: Conrad
Еду по бывшей Либаво-Роменской железной дороге.
Foto: Conrad
Попадаются заброшенные жилые дома железнодорожного ведомства МПС ещё Российской империи.
Foto: Conrad
Заросший перрон бывшей станции Дубени. Через километров 10 дорога упирается в речку и передвижение на автомобиле становится невозможным.
Foto: Conrad
Деревянное здание станции. Можно заглянуть внутрь, где находился зал ожидания и помещение дежурного. Там грязно и пыльно, на полу много мусора и обрывки должностных инструкций.
Foto: Conrad
Но в доме живут люди - Гунтар, бывший путеец, проживает здесь со своей семьёй. Тоскует о прошлых временах, ныне для него нет работы на железной дороге - перебивается случайными заработками.
Foto: Conrad
Далее я уехал обратно в Лиепаю, а на следующий день посетил станции Приекуле и Вайнёде.
Foto: Conrad
Станция Приекуле. Здание построено в 1871 году. И сам городок развивался именно благодаря открытию железнодорожных линий. В 80-е годы прошлого века здесь проходило 6 пар поездов в день: 4 пары пригородных из Лиепаи и две пары местных - Лиепая-Калининград и Рига-Клайпеда. Сегодня здесь полнейшее запустение. Но сам городок вроде живёт. Люди ходят, магазины работают, есть школа, даже в наличии музыкальная школа. В целом небогато, как и большинство жителей в латвийской глубинке.
Foto: Conrad
На торце здания станции сохранилось название на русском языке. Через недействующие пути заботливо уложена насыпь для пешеходов.
Foto: Conrad
"Да пребудет со мною любовь и вино!" - читал ли автор этой живописи Хайяма?
Foto: Conrad
Остатки ручного переводного механизма.
Foto: Conrad
Это уже станция Вайнёде, до Литвы отсюда 9 километров.
Foto: Conrad
Последний пассажирский поезд в Лиепаю отправился отсюда 24 февраля 1998 года. Безрадостная картина - мёртвый вокзал. Хотя активные пользователи интернета могут порадоваться наличию Wi-Fi на нём. Удивлены? Всё просто, напротив станции находится отделение почты и сигнал идёт оттуда.
Foto: Conrad
За полгода до окончательного закрытия линии здесь прошла крупная акция протеста, когда местные жители, недовольные грядущей отменой движения поездов, заблокировали переезд мебелью, не давая покинуть станцию последнему пассажирскому поезду. Сюда приезжал даже генеральный директор Латвийской ж.д. и Министр транспорта Латвии. Вроде бы удалось договориться - переговоры были долгими - и через несколько недель мебельные баррикады убрали и движение восстановили, но ненадолго. Через пару месяцев поезд отменили окончательно, даже "не поиграв" в демократию. Полиция вежливо попросила разойтись несколько десятков протестующих.
Foto: Conrad

Не так давно была новость о том, что железнодорожное сообщение на этом участке может возобновиться, и переговоры шли на уровне министерств. Но это не более чем пустопорожняя риторика, ибо на данный момент линия не будет экономически обоснованной и прибыльной.

И дело даже не в том, что пассажирские поезда убыточны, просто соседи-литовцы вряд ли заинтересуются перспективой использования Латвийской железной дороги на данном участке. Они будут перевозить нефть в Клайпеду от расположенного поблизости крупного нефтеперерабатывающего завода в Мажейкяй (который, к слову, принадлежит полякам) по своей железной дороге, и будут зарабатывать на этом. Предприимчивые литовцы себя не обидят и вряд ли захотят делиться доходами с более скромными и тихими соседями. Соответственно, вряд ли в этих краях мы когда-либо услышим гудок тепловоза. Этой железной дороги больше нет".

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут.Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!