Foto: Shutterstock
В редакцию DELFI Репортера обратилась читательница, которая считает, что ее муж отравился купленным на автозаправке хот-догом. В свою очередь, в компании Circle K обвинения отвергают, отмечая, что все продукты питания, которые поступают на станцию, тщательно проверяются – как на этапе получения и хранения, так и во время приготовления.

"Две недели назад мы с мужем на заправке Circle K в Екабпилсе купили по кофе, а муж взял еще и хот-дог. Вечером, когда мы приехали в Ригу, мужу стало плохо. Всю ночь его тошнило и мутило. Утром, после консультации с врачом, стало понятно, что это отравление, - рассказывает Татьяна.

Мы позвонили на заправку и нам сказали, что просмотрев видео, оказалось что одна из сосисок (муж брал двойной хот-дог) пролежала на горячем гриле четыре часа! Но они считают это нормальным. И что якобы никакой ответственности заправка не несёт за здоровье клиентов. На мой звонок, мне ответили, что у мужа вирус. Видимо, ясновидящие из Cirkle K умеют ставить диагнозы".

"Хочется понять, каков срок хранения продуктов при температуре 75 градусов и какую ответственность в таких случаях должен нести продавец", - интересуется читательница.

В компании Circle K Latvia подтвердили, что информированы о случае Татьяны. После получения жалобы, на станции была проведена проверка, во время которой было констатировано, что приобретенный хот-дог соответствовал требованиям безопасности для пищевых продуктов: ингредиенты были качественными, были соблюдены все нормы по обеспечению безопасности пищевых продуктов и работник выполнил все требования гигиены в соответствии как с нашими внутренними стандартами, так и с требованиями контролирующих учреждений. С результатами проверки и пояснениями к ним компания ознакомила клиентку.

"Мы разработали и строго следуем высочайшего уровня системе безопасности пищевых продуктов, это детализированный и отработанный вплоть до мельчайших деталей механизм. Все продукты питания, которые поступают на станцию, тщательно проверяются – как на этапе получения и хранения, так и во время приготовления. Например, в случае сосисок для хот-догов сотрудники следят за температурой в холодильниках, сроками годности, температурой гриля и даже производят контрольные измерения температуры внутри сосиски – она должна составлять не менее 75 C. Это безопасная температура, при которой невозможно образование микроорганизмов. Если поддерживается такая температура, сосиска может храниться вплоть 4 часа и оставаться безопасной для употребления – это было установлено в результате множества тестов и это также подтвердил производитель данной продукции", - рассказывает руководитель департамента окружающей среды, здоровья и безопасности Circle K Latvia Лайма Волкова.

По ее словам, работники станции неукоснительно соблюдают все требования гигиены, например, дезинфицируют руки перед приготовлением пищи. "В случае возникновения сомнений можно проследить весь путь пищевых продуктов с момента их получения и до продажи, благодаря документации и записям видеокамер, – так можно убедиться в том, что были соблюдены все требования по обеспечению безопасности пищевых продуктов, - говорит Лайма Волкова. - Кроме того, чтобы убедиться в том, что продукты соответствуют стандартам, мы регулярно проводим тестирование готового продукта в независимой аккредитованной лаборатории. Это касается и упомянутых хот-догов: результаты тестирования этой группы продуктов никогда не показывали превышения допустимых норм.

Каждый день на станциях Circle K продается несколько сотен хот-догов. Везде доступен идентичный ассортимент и используется один и тот же способ приготовления, а это значит, что даже малейшее отклонение от требований к качеству затронуло бы большое количество людей. Мы несем ответственность перед клиентами, поэтому соблюдаем еще большую осторожность и следуем еще более строгим требованиям, чем установлено в законе".

Контроль за автозаправками, на которых готовят и продают продукты питания, осуществляет Продовольственно-ветеринарная служба. Проверки проходят один раз в два года или чаще, если получены жалобы.

"Как и любому предприятию, занимающемуся торговлей продуктами питания, автозаправочные станции, особенно те, где продукты готовят на месте, должны соблюдать требования по гигиене, хранению и приготовлению продуктов. Если в месте торговли были замечены какие-либо нарушения, потребитель может обращаться в ПВС и службы проведет проверку. Телефон доверия ПВС (автоответчик) - 67027402. Позвонив по этому номеру, необходимо предоставить исчерпывающую информацию о случившемся", - говорит руководитель Отдела общественных отношений ПВС Илзе Мейстере.

По ее словам, если человек после употребления какого-либо продукта почувствовал себя плохо, то он обязательно должен обратиться к семейному врачу, а потом сообщить ПВС.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!