Foto: LETA
"Здравствуйте, уважаемая редакция. Меня зовут Лиана. Я не являюсь никаким крупным владельцем недвижимости, все, что мне принадлежит, это половина небольшой однокомнатной квартиры в Риге. У меня накопился долг по налогу за недвижимость. Я все оплатила. Но этого оказалось мало!" - рассказывает читательница.

"Спустя время я получаю от присяжного судебного исполнителя Байбы Балтини письмо, в котором она требует незамедлительно перечислить на ее счет "судебные издержки". Причем запрашиваемая сумма в два раза (!) превышает сам налог и штраф, которые я добровольно заплатила! Судите сами – долг 70,36 евро, а судебные издержки – 106,04 евро.

Foto: DELFI Репортер

Получается, что "штраф за просрочку" с меня хотят содрать дважды?! Такое ощущение, что меня брутально поставили на счетчик! Что это за "судебные издержки"? Почтовые расходы за отправку письма, в котором говорится, что я должна перечислить деньги Байбе Балтине?"

1000 и один закон, по которому вы "обязаны"

За комментарием DELFI Репортер обратился в Рижскую думу. Теперь приготовьтесь вникнуть в пучину законов и нормативных актов. Согласно Закону о налогах и пошлинах (2-й пункт первой части 15-й статьи), налогоплательщик обязан в установленный срок в полном объеме заплатить налоги и пошлины.

В Законе о налоге на недвижимость (3-я часть 6-я статья) говорится, что налог на недвижимость нужно платить раз в квартал – не позже, 31 марта, 15 мая, 15 августа и 15 ноября. Налог также можно платить раз в год в виде аванса.

Согласно Закону о налогах и пошлинах (2-я часть 29-й статьи) за просрочку платежа полагается пеня - 0,05% от суммы долга за каждый просроченный день (если в законе о конкретном налоге не оговорены другие условия).

В Законе о налогах и пошлинах (11-й пункт первой части 18-й статьи) сказано – обязанность налоговой администрации взыскать неуплаченные налоги, штрафы и пени.

Теперь переходим к конкретному случаю.

"Учитывая, что читательница не оплатила налог за принадлежащие ей доли недвижимости, находящейся в Риге на бульваре Анниньмуйжас, за 2010, 2011, 2012 и 2013 год (первый, второй и третий квартал), Управление по доходам самоуправления Рижской думы издало указ о взыскании долга, - поясняет начальник Управления по доходам самоуправления РД Илмарс Зиедонис. – После издания указа, ответчица не оплатила долг в полном объеме и не заплатила налог за четвертый квартал 2013 года, за 2014 и 2015 год. Первого марта Управление выписало предупреждение, в котором было предложено добровольно все заплатить до 16 марта".

Так как Лиана не оспорила предупреждение и ничего не заплатила, 23 марта Управление выписало новый указ. "Хотим обратить внимание на то, что в данном указе женщина была проинформирована о том, что в случае, если задолженность не будет погашена добровольно, дело будет передано присяжному судебному исполнителю, и в этом случае придется возмещать еще и судебные издержки: госпошлина в размере 2,85 евро за подачу документов судебному исполнителю; 53,03 евро в качестве минимального возмещения судебному исполнителю; другие издержки, если таковые возникнут, – рассказывает Илмарс Зиедонис.

"Нехилые" судебные издержки

Так как ответчица не заплатила долг, Управление обратилось в суд с требованием взыскать с Лианы 70,36 евро (долг, почтовые расходы, пошлина за подачу документов). Пока дело ожидало своей очереди, Лиана оплатила всю сумму. Заплатила напрямую РД.

Foto: DELFI Репортер

РД выслала судебному исполнителю уведомление, о том, что должник рассчитался.

Foto: DELFI Репортер
Foto: DELFI Репортер

На следующий день Лиана получила письмо от судебного исполнителя, который признает, что женщина полностью погасила долг. А теперь должна немедленно оплатить судебному исполнителю возникшие издержки. Все бы ничего. По закону, если даже должник добровольно все оплатил, он обязан покрыть судебные расходы. Смущает другое. Сумма, которую требует госпожа Балтиня.

К сожалению, журналистам судебные исполнители не вправе предоставлять информацию о конкретном клиенте. Поэтому мы никак не можем узнать, из чего сложилась запрашиваемая сумма. А вот Лиана вполне может потребовать, чтобы ей объяснили.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!