Согласитесь, просто шикарную рекламу сделала Милдронату Мария Шарапова. Поддавшись покупательскому психозу, я тоже решил прикупить себе это чудо-средство. Каково же было мое удивление, когда выяснилось, что в России препарат продается почти в два раза дешевле, чем на своей Родине, в Латвии!

Теперь редко какой новостной блок обходится без упоминания этого латвийского лекарства. WADА (Всемирное антидопинговое агентство) решило доказать всему миру, что не зря есть свой хлеб и радостно отрапортовало: "На применении запрещенного препарата попалось уже более сотни спортсменов". В основном из СНГ и стран Восточной Европы.

Напомню, Милдронат (активное вещество мельдоний (meldonium)) - кардиопротекторное, антигипоксическое, антиангинальное, ангиопротекторное средство. При усиленных физических нагрузках, препарат уравновешивает баланс между потребностью тканей в кислороде и его доставкой, препятствует накоплению продуктов распада и токсинов в клетках и тканях, защищая их от повреждения. Милдронат стимулирует метаболические процессы, увеличивает работоспособность (умственную и физическую).

Вам ещё не захотелось купить это волшебное снадобье? Вы ещё не на пути в аптеку? По словам фармацевтов, на фоне допингового скандала продажи Милдроната выросли, по крайней мере, в два раза.

Признаюсь, я тоже поддался всеобщему ажиотажу и сломя голову бросился в аптеку. Тем более по телевизору неоднократно приходилось слышать такую фразу: "Да какой же это допинг, если его можно купить абсолютно свободно". Эти утверждения, мягко говоря, не соответствуют действительности. Милдронат 250 мг. действительно, является безрецептурным препаратом, а вот Милдронат 500 мг. отпускается строго по рецепту. Так что этот "допинг" свободно не продается.

В общем, поддавшись покупательскому психозу, я тоже решил прикупить несколько пачек Милдроната 250 мг. Вдруг все лекарство раскупят и мне не хватит этого чудо средства!

Теперь пару слов о ценах в Латвии. Милдронат 250 мг. реализуется по цене 6.39 евро за упаковку, 500 мг. стоит 15.59 евро.

Через несколько дней я по срочным делам отправился в Москву. Там тоже отправился на поиск допинга. Как же я удивился, когда выяснилось, что в России препарат продается почти в два раза дешевле, чем на своей Родине, в Латвии! Считайте сами: в прошлую среду я купил пачку Милдроната 500 мг. за 716,60 рублей (около 9 евро, по курсу ЦБ на этот день). Вы только представьте себе! Лекарство выпускают в Латвии, затем везут в Россию (добавляются расходы на транспортировку), потом растамаживают и оплачивают ввозную пошлину. Появляются дополнительные издержки. И при всем этом у соседей Милдронат стоит почти в два раза дешевле, нежели у нас! Акцентирую ваше внимание, разговор идет об оригинальном препарате фирмы Grindeks, а не о каких-то дешевых дженериках!

К слову, в российских аптеках правила продажи Милдроната такие же как и в Латвии: 250 мг. - без рецепта, 500 мг. - по рецепту.

Вот так я пополнил свои запасы допинга.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут.Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!