Уже на следующей неделе пройдет первое занятие в рамках инициативы ParkoSkola, совместно реализуемой оператором автостоянок EuroPark и Школой безопасного вождения (DBS) с целью повышения безопасности на автостоянках путем совершенствования навыков управления автомобилем на ограниченном пространстве.

Это единственная в Латвии школа, обучающая тонкостям парковки в сложных условиях. Пройти обучение может любой водитель, желающий улучшить навыки парковки. Занятия – индивидуальная получасовая тренировка под руководством инструктора Школы безопасного вождения (DBS) – проводятся по предварительной записи.

"Доступность стояночных мест актуальна для любого крупного города – машин становится все больше, а места все меньше. Поэтому все важнее становятся культура парковки, умение и ловкость водителя. Мы видим, что примерно половина автомашин припаркована безупречно, и рады тому, что с каждым годом ситуация улучшается. Между тем, многие водители все еще пренебрегают дорожной разметкой, знаками, становятся впритирку к соседям, что другим участникам движения причиняет не только трудности и стресс, но и прямые убытки, если автомашина получает повреждения", - поясняет член правления EuroPark Latvia Мартиньш Мейситис.

Актуальность проблемы подтверждают и страховщики. Например, по данным страхового общества Balta, ежедневно поступает в среднем три заявления о происшествиях на автостоянках. В 70% случаев причиной служит столкновение с другими транспортными средствами, а в 25% автомобиль получает повреждения от наезда на бордюры, бетонные столбы, знаки и т.п. Более того, статистика происшествий на автостоянках указывает на тенденцию к росту – в 2015 году количество заявлений на выплату возмещения в сравнении с 2014 годом увеличилось на 42%.

"Мы много говорим о безопасности на дорогах, а вот автостоянки при этом часто остаются незаслуженно забытыми. И хотя происшествия и эпизоды агрессивной езды на них не так опасны, как на трассе, последствия тоже могут быть очень неприятными. Нередко водители даже не сознают проблемы, создаваемые неправильно или небрежно оставленным автомобилем, поэтому мы с радостью участвуем в инициативе, направленной на искоренение подобных ситуаций", - говорит директор Школы безопасного вождения (DBS) Янис Ванкс.

"Парковка причиняет головную боль любому водителю, каким бы мастером он себя ни считал. Часто приходится слышать, что человек едет только туда, где может припарковаться без проблем. Это не очень хорошо, лучше все-таки отточить навыки парковки до такого уровня, чтобы не беспокоиться даже в самых сложных ситуациях", - добавляет инструктор Школы безопасного вождения (DBS) Айвис Дрейманис.

Первое занятие состоится 8 октября 2016 года с 10:00 до 14:00 на автостоянке EuroPark в "Jēkaba Arkāde" (Z.A. Meierovica bulvāris 8). Заявки от желающих принять в них участие принимаются до вечера 6 октября по электронной почте piesakos@parkoskola.lv или на странице ParkoSkola в сети Facebook. При подаче заявки необходимо указать имя, фамилию, номер автомобиля, водительский стаж, а также указать, какой способ парковки доставляет наибольшие трудности. Индивидуальный 30-минутный урок под руководством инструктора Школы безопасного вождения (DBS) водитель проходит на своем личном транспортном средстве. Обучение и автостоянка на время занятий обеспечиваются бесплатно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!