"Объясните мне, пожалуйста, зачем сортировать мусор, разделять пластмассу и бумагу, если они все равно попадают в одну машину?" - задалась вопросом Санта, увидев, как сотрудники компании Clean R сваливают все отходы в мусоровоз. Дело происходило во дворе на улице Хипократу.

На предприятии Clean R пояснили, что на видео вместе выкидывают сортированный картон, пластмассовые бутылки и полиэтилен, пишет lsm.lv. Везти их вместе - нормальная практика. "Оба материала потом попадают на линию, где их еще раз сортируют вручную", - рассказывает исполнительный директор Clean R Валерий Станкевич.

Просто не все такие добросовестные как Санта и тщательно сортируют мусор. В свою очередь, на сортировочной ленте могут находиться либо картон, либо PET бутылки.

На предприятии сделали вывод, что жители Латвии еще не привыкли сортировать мусор, поэтому устанавливать разные контейнеры во многих местах просто бессмысленно. Именно поэтому сейчас обычно ставят всего два - один для несортированного мусора, а второй для PET бутылок и картона.

"Сначала сортированный мусор попадает на нашу сортировочную линию, потом - на конвейер, где работает много людей. Один рабочий из общей массы должен достать только белую бумагу, другой - только картон или куски пленки", - рассказывает Станкевич.

В Министерстве защиты среды и регионального развития отметили, что собирать вместе картон и полиэтилен допустимо. "Неприемлемо, если бы появился еще один контейнер - с несортированным мусором, и все вместе свалили бы в одну машину", - указала директор Министерства защиты среды и регионального развития Рудите Весере.

Впрочем, случается и так. Исполнительный директор Clean R указывает, что такие ситуации происходят, если кто-то в специальные контейнеры выкинул несортированный мусор. И, например, от влаги этот мусор испортил общий груз.

В министерстве добавляют, что самоуправления и обслуживающие предприятия обязаны четко информировать жителей, в какие контейнеры можно кидать определенного вида отходы, чтобы избежать подобных недоразумений.

Тем временем Евросоюз обязался до 2025 года улучшить переработку отходов, чтобы, по крайней мере, 55% мусора домашних хозяйств и предприятий перерабатывалось. Это амбициозный план и для Латвии, которая на данный момент перерабатывает всего 28% отходов, а на полигон попадает 72% всего мусора. Например, в таких странах как Дания, Германия, Голландия, Швеция и Бельгия на полигон попадает всего 1% от бытовых отходов.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!