"К нам возвращаются перелетные птицы. В пятницу, 20 апреля, в Юрмале на пляже встретилась довольно редкая для Латвии водоплавающая птица семейства утиных - пеганка или атайка (лат. Tadorna tadorna). Пара птиц мирно кормилась в водорослях на самом берегу моря", - поделилась Лариса.

Орнитолог Латвийского музея природы Дмитрий Бойко подтвердил, что изображенная птица - это пеганка. "Впервые в этом году они были замечены 10 марта. Гнездятся исключительно вдоль берега Рижского залива, в некоторых случаях в трех километрах от берега. Поэтому в том, что читательница увидела пеганку в Юрмале, нет ничего удивительного, хотя порода птиц редкая. В Латвии гнездятся до 100 пар", - рассказал специалист.

Орнитолог Каспар Фунтс отметил, что в это время пеганок можно встретить во многих местах на морском побережье Латвии. "Небольшое количество этих птиц гнездится на побережье", - отметил он.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!