Кошки прекрасно отличают своих владельцев от других людей по голосу, а также по ряду других признаков, выяснили японские ученые. Исследование показало, что непослушные домашние питомцы только притворяются, что не слышат или не понимают хозяина: на самом деле, фирменное кошачье презрение к людям - это просто часть их стратегии выживания, пишет The Daily Mail.

Во время исследования, которое предприняли специалисты Токийского университета, кошкам включали аудиозаписи с голосами как их владельцев, так и других людей, с которыми животные никогда прежде не встречались. При этом коты не могли видеть, чей именно голос они слышат: эксперимент был исключительно акустическим.

Оказалось, что во время прослушивания записи с голосом хозяина кошки реагировали подергиванием ушей или поворачивали голову, в то время как голос незнакомца в большинстве случаев не вызывал у них никакой реакции. Более подробное исследование показало, что, слыша голос хозяина, но не видя его, домашние представители кошачьих начинали откровенно волноваться, на что указывало расширение их зрачков.

deutche_welle_video

"Собаки изначально приручены человеком для выполнения приказов и команд хозяина, но кошки - нет, поэтому их поведение более независимо и они выглядят довольно отчужденными, однако при этом у них есть особые отношения с их владельцами", - рассказал соавтор исследования Ацуко Саито Discovery News.

По словам Казутаки Сайнодзуки из Медицинского колледжа Южной Флориды, также принимавшего участие в проекте, предыдущие исследования показали, что домашние кошки воспринимают своих владельцев, как котята - свою мать, а люди подсознательно относятся к ним как к собственным детям, поэтому узнавание своего "родителя" по голосу и внешности очень важно для кошачьих.

Почему же домашние кошки порой будто не слышат, когда их зовет хозяин, и продолжают спокойно прятаться где-нибудь за креслом? Этим они обязаны глубинным инстинктам: животные ведут себя довольно скрытно и избегают проявлять эмоции. Например, они тщательно скрывают недомогание, так как в дикой местности больное животное сразу бы подверглось нападению хищника как наиболее слабое и уязвимое. Поэтому любителям кошек зачастую бывает крайне трудно распознать болезнь своего питомца - они ведут себя "стоически" с целью самосохранения, как ни парадоксально это звучит.

Однако, к счастью для владельцев, за десять тысяч лет совместного проживания кошки научились общаться с людьми: например, они умеют мурлыкать и "подлизываться" - доброе отношение хозяина уменьшает их привычку "быть всегда начеку". А люди, в свою очередь, в некоторой степени научились их понимать. Те, кто никогда не имел в своем доме кошки, обычно делят их звуки на мурлыканье и мяуканье, однако, как показали предыдущие исследования, владельцы способы распознавать оттенки этих "мяуканий" и примерно понимать, чего добивается их питомец или чем он недоволен.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!