Foto: Reuters/Scanpix

23 сентября специальная комиссия объявила фильм, который Латвия представит в качестве претендента на премию "Оскар" в номинации "Лучший зарубежный фильм".

По словам одного из членов жюри Зане Балчус, фильм режиссера Лайлы Пакалнини "Аусма" по своей художественной ценности превосходит других претендентов. В целом же критериям соответствовали четыре ленты.

По правилам, на выдвижение могут претендовать полнометражные ленты, премьера которых в своей стране прошли в период с 1 октября 2015 года до 30 сентября 2016 года. Решение о выборе киноленты принимает экспертная комиссия Национального киноцентра.

deutche_welle_video

В этом году Латвия уже в девятый раз отправляет свою кинопродукцию на "Оскар", однако до сих пор в шортлист премии ни один фильм не входил.

89-я церемония награждения премии "Оскар" состоится 26 февраля в Лос-Анджелесе. Номинанты будут объявлены 24 января.

Фильм Лайлы Пакалнини рассказывает историю времен становления колхозов в Латвии - о юном деревенском жителе Янисе, латвийском "Павлике Морозове", вдохновленном обещаниями новой светлой жизни. Однако на пути к будущему у пионера стоит его собственный отец, крепкий крестьянин, которому не по душе новые порядки, которым он стремится помешать. И тогда мальчик, чья картина мира поделена на две части - хорошее и плохое - предает своего отца.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!