Foto: SIPA/Scanpix/LETA

Израильская корпорация общественного вещания "Кан" заплатила гарантийные €12 млн Европейскому вещательному союзу (EBU), чтобы в стране можно было провести международный песенный конкурс "Евровидение-2019".

Как сообщается на сайте вещателя, выплата была осуществлена в последний день заданного EBU срока. В случае невыплаты залоговой суммы Израиль лишился бы права проведения "Евровидения", заработанного благодаря победе в "Евровидении-2018" Нетты Барзилай.

Министерство финансов Израиля одобрило для "Кан" кредит для оплаты залога. Если залоговые миллионы не будут возвращены корпорации, кредит погасит правительство.

deutche_welle_video

"Корпорация полагает, что израильское правительство сделает все возможное для достойного проведения "Евровидения" в Израиле и выполнит обязательства своих министров в отношении бюджета мероприятия", — говорится в обращении вещателя.

Ранее глава совета государственной корпорации телерадиовещания "Кан" Гиль Омер в письме премьеру страны Биньямину Нетаньяху заявлял, что если государство не выделит нужный бюджет, "Евровидения" в стране не будет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!