Foto: RIA Novosti/Scanpix

Главный врач Российского онкологического центра Москвы Михаил Давыдов заявил, что у популярной российской певицы Жанны Фриске, которая скончалась в возрасте 40 лет после тяжелой онкологической болезни (рак мозга), не было шансов выжить, пишет газета "Московский Комсомолец".

По его словам, при таком диагнозе (у Фриске была редкая форма рака головного мозга - глиобластома) этот финал был неизбежен, максимум, сколько может прожить человек с таким заболеванием, — полтора года.

Он уточнил, что лечения не существует нигде в мире, а методы лечения одинаковы, что в Германии, что в США, что в России.

deutche_welle_video

"Схемы лечения рака везде одинаковы, они уже отработаны до мелочей: используются лучевая- и химиотерапия. Кто-то говорит, что за границей лекарства для химии лучше. Но и у нас есть те же самые импортные препараты", - пояснил Давыдов.

"Почему именно Жанна Фриске уехала лечиться в США, а затем в Германию? Об этом позаботились ее друзья, собрали деньги, Жанна - известный в России человек. Друзья хотели ей помочь, хотели, как лучше. И, слава богу, что сегодня у человека есть возможность выбирать, где ему лечиться", - добавил главврач России.

Давыдов сообщил, что Фриске последние три месяца проходила и в его клинике лечение, оно было амбулаторным: "мы применяли всю возможную для этого поддерживающую терапию. Но она, к сожалению, тоже не помогла".

На вопрос, могла ли повлиять на развитие болезни беременность певицы (два года назад Жанна Фриске родила сына), в частности, ЭКО, врач ответил, что "ЭКО лишь ускорило рост уже имеющейся в мозге опухоли. Вообще, любая беременность выступает как провокатор многих заболеваний, к чему у человека есть предрасположенность. А тем более ЭКО, когда идет мощная гормональная атака на организм. И тем более, если у человека есть опухоль (у Фриске она уже могла быть). Возможно, эта опухоль была совсем маленькой. ЭКО и спровоцировало ее рост. Ведь головные боли у нее начались сразу после рождения ребенка".

"Опухоль мозга — довольно редкое заболевание. Особенно у взрослых. Чаще выявляется у детей. Примерно 20% у детей - опухоли центральной нервной системы. Но у всех обнаруживается не сразу", - отметил Давыдов.

Директор московского онкоцентра рассказал, что консилиум отказал певице в лечении из-за больших рисков. По словам врача, Фриске привезли в Москву два месяца назад, когда певица уже ослепла и находилась в крайне тяжелом состоянии.

"Она лечилась сначала в Германии, потом в Америке. К нам приехала она уже умирать… На самом финише", — цитирует Давыдова LifeNews.

В свою очередь лечащий врач Фриске Михаил Личинцер (заведующий отделением химиотерапии и комбинированных методов лечения злокачественных опухолей) также сообщил следователям, что Жанна прибыла в Россию уже на исходе своих сил. Он пояснил, что родственники привозили ее в окноцентр раз в неделю для введения лекарств.

Также выяснилось, что врачи и сиделка отказались работать с Жанной Фриске еще за несколько месяцев до ее смерти, информирует LifeNews со ссылкой на сестру певицы Наталью. По ее словам, значительное ухудшение состояния Жанны медики зафиксировали полгода назад и констатировали, что не смогут больше ей помочь.

"За последние пять месяцев состояние Жанночки ухудшилось, часто была без сознания, от нее отказались все врачи. Ухаживали за Жанной только я и мама. Но прием лекарств мама и до этого никому не доверяла — все делала сама", — поделилась сестра.

Она рассказала, что рекомендованная медиками сиделка провела с Жанной Фриске только день. "Она показалась нам замечательной, чувствительной, но, переночевав в доме всего одну ночь, она просто развернулась и ушла. Причем оставила Жанну одну. Мама увидела это, когда Жанна лежала лицом на подушке и чуть не задохнулась", — вспоминает Наталья.

Жанна Фриске скончалась в ночь на 16 июня на 41-м году жизни из-за рака головного мозга. Прощание с певицей пройдет 17 июня, похороны - 18 июня на Николо-Архангельском кладбище в Москве.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!