Foto: Publicitātes foto

Gewandhausorchester является одним из старейших и выдающихся оркестров мира – он был основан в 1743 году, когда собрались вместе 16 ценителей музыки как из знати, так и из простых рабочих, создав концертное общество под названием Das Große Concert. В 1781 году, с переездом в городской торговый дом текстильных изделий оркестр получил новое название – Gewandhaus, что в переводе с немецкого также означает дом текстильных изделий или одежды.

На протяжении многих лет должность музыкального директора и главного дирижера занимали многие известные в мире деятели искусства, в том числе Иоганн Адам Хиллер, Феликс Мендельсон, Артур Никиш и Курт Мазур. Одним из самых успешных в этой должности был Рикардо Чейли, который руководил оркестром с 2005 по 2016 год, между тем совсем недавно, во время сезона 2017/2018 года, его место занял выдающийся латышский дирижер Андрис Нелсонс.

deutche_welle_video

Ценители музыки во всем мире высоко ценят изысканную и оригинальную звуковую палитру этого оркестра, отличающую его от других симфонических оркестров. Уникальную звуковую идентичность и необычайно богатое разнообразие репертуара оркестр ежегодно преподносит своим слушателям более чем на 200 концертах. К тому же эти концерты проходят в трех разных "местах обитания" оркестра – Gewandhausorchester выступает и в концертном зале Gewandhaus, и в Лейпцигской опере, и в церкви Святого Фомы. В церкви оркестр выступает каждую неделю вместе с хором мальчиков Thomanerchor, исполняя кантаты немецкого композитора Иоганна Себастьяна Баха. Именно поэтому можно смело утверждать, что ни один другой элитный симфонический оркестр не уделял так много времени исполнению музыки Баха.

В мире трудно найти другие оркестры, оказавшие столь существенное и устойчивое влияние на традиции симфонической музыки, поэтому за время своей деятельности ''Gewandhausorchester'' привлекал интерес множества влиятельнейших музыкантов, композиторов или солистов мира.

Уже с 1916 года ''Gewandhausorchester'' отправляется в регулярные турне по всему миру, и уже совсем скоро под управлением дирижера Андриса Нелсонса посетит и Латвию. В течение двух вечеров у слушателей будет уникальная возможность слышать две симфонии Густава Малера в интерпретации Андриса Нелсонса и Gewandhausorchester. 13 октября прозвучит монументальная, хрестоматийная Первая симфония, известная под названием Титан, а 14 октября будет исполнена Пятая симфония, знакомая слушателям как по знаменитому траурному маршу, так и по еще более известному прекрасному Adagietto.

Во время концерта 13 октября на сцене увидим также Кристину Ополайс, в исполнении которой насладимся сценами из опер П.И.Чайковского "Евгений Онегин" и "Пиковая дама". Впервые в Латвии прозвучит новое произведение Андриса Дзенитиса "Мара", написанное по заказу Бостонского симфонического оркестра и оркестра Gewandhausorchester из Лейпцига, мировая премьера которого 4 октября, до концерта в Риге состоится в Лейпциге. В свою очередь 14 октября в первой части концерта вместе с Андрисом Нелсонсом и оркестром Gewandhausorchester будет музицировать выдающийся шведский трубач Хокан Харденбергер, под влиянием которого и Андрис Нелсонс возобновил игру на трубе.

Оба концерта включены в концертный цикл в честь столетия Латвийского государства "Рожденные в Латвии", и они являются концертами завершения сезона концертного цикла "Балтийские Музыкальные сезоны" 2018 года.

Концертный цикл "Рожденные в Латвии" является мероприятием в честь столетия Латвийского государства, поддержанным Министерством культуры. Во время цикла концертов латвийским слушателям предоставляется возможность увидеть в латвийских концертных залах выступления как молодых латвийских талантов, так и всемирно признанных и востребованных в мире звезд музыки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!