Foto: Shutterstock
Форум латвийских режиссеров и продюсеров на тему "Как стать режиссером в Латвии?" пройдет перед показом новой программы ежегодного Манхэттенского кинофестиваля короткометражек, чьи участники – молодые и интересные режиссеры со всего света.

В дискуссии, которая состоится 1 октября в 17.00 в кинотеатре Splendid Palace, примут участие самые успешные латвийские режиссеры разных поколений - Давис Симанис, Лайла Пакалниня (латвийский номинант на "Оскар-2016"), Петерис Криловс, Станислав Токалов, Юрис Курсиетис, а также кинопродюсеры Айя Берзиня, Гунтис Тректерис, Робертс Виновскис.

Цель кинофорума - ознакомить всех, кого интересует кино, с возможностями стать режиссером в Латвии, рассказать о трудностях и шагах, которые необходимо предпринять, чтобы начать карьеру в кинематографе, а также мотивировать создавать свои проекты. Посетители смогут задать все интересующие их вопросы участникам дискуссии.

deutche_welle_video

Опрос "Как стать режиссером в Латвии?"

"Подобный кинофорум мы проводим уже второй раз. Его участники хорошо знают латвийскую и мировую специфику создания кино. Мы хотим показать молодежи и всем, кого интересует эта тема, что надо делать, чтобы попасть в киноиндустрию и что, в сущности, она открыта каждому, - рассказывает Станислав Токалов, организатор фестиваля и форума.

Мероприятие проходит в рамках Манхэттенского фестиваля короткометражных фильмов и предназначено для широкой аудитории. Сразу после дискуссии состоится показ фильмов фестиваля - зрители получат анкеты и смогут проголосовать за лучший фильм и лучшего актера.

В период с 23 сентября по 2 октября фестиваль проходит во всем мире. Обобщив голоса зрителей со всего мира, определят победителя этого года. Результаты будут опубликованы на ManhattanShort.com и на странице Facebook фестиваля.

В этом году фестиваль Manhattan Short получил 844 короткометражных фильмов из 52 стран. В финал вошли фильмы режиссеров США, Норвегии, России, Голландии, Франции, Великобритании, Австралии, Германии.

Трейлер Manhattan Short-2016

Показы Manhattan Short-2016 в Латвии:

28 сентября:

18:00 Вентспилс, к/т "Kino Rio"
20:00 Лиепая, к/т "Kino Balle"

29 сентября:

18:00 Резекне, "Gors" - к/т "Silverscreen"
20:00 Даугавпилс, к/т "Silverscreen"

30 сентября, 19:00 Рига, к/т "Splendid Palace"

1 октября, 17:00 Рига, к/т "Splendid Palace"

В городах Латвии до показов фильмов также пройдут тематические встречи на тему, "Как снять свой первый фильм".

Кинофорум и фестиваль в Риге проходят при поддержке Рижской думы и посольства США в Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!