Foto: lokomotive.lv
Латвийский спидвеист Олег Михайлов занял 5-е место в финальных соревнованиях чемпионата Европы среди юниоров (U-21) в немецком Штральзунде. Анджей Лебедев был 12-м на чемпионате Европы среди взрослых.

На юниорском чемпионате Европы Михайлов в пяти заездах одержал две победы, дважды финишировал вторым и один раз третьим. В сумме он набрал 11 очков.

Чемпионом Европы среди юниоров стал поляк Доминик Кубера (14 очков), второй - поляк Виктор Лампарт (13), третий - датчанин Фредрерик Якобсен (12).

Ранее в истории чемпионатов Европы среди юниоров двум представителям Латвии удавалось брать медали. В 2005 году Кястас Пуоджукс стал вице-чемпионом, в 2013-м Лебедев повторил это достижение, а в 2014-м он завоевал бронзовую медаль.

Ледебеву в этом сезоне предстояло защищать титул чемпиона Европы среди взрослых. На третьем этапе даугавпилсчанин сложил чемпионские полномочия, а на последнем этапе он был 15-м и в итоге занял 12-е место.

На последнем этапе в Польше Лебедев трижды финишировал третьим, один раз - четвертым и один раз выбыл по ходу заезда. В первом заезде Лебедев попал в аварию, но серьезных травм избежал, тогда как шведу Андреасу Юнссону потребовалась помощь врачей.

По итогам четырех этапов чемпионом Европы-2018 стал датчанин Леон Мадсен (выиграл и последний этап) - 56 очков. Серебро - у поляка Ярослава Хампеля (45), бронза - у британца Роберта Ламберта (41). Лебедев набрал 20 очков и занял 12-е место, у Михайлова - 4 очка и 19-е место.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!