Foto: Kadrs no video
Россия в 2016 году отправится к Марсу вместе с Европой, при этом следующий марсоход NASA полетит к соседней планете без российского прибора. При этом Россия сдвинула запуск обсерватории "Спектр-РГ" и миссии к Луне "Луна-Глоб", о чем стало известно на открывшейся в Москве научной крупной конференции.

Ближайшая научная космическая миссия с участием России — это миссия "Экзомарс" (ExoMars), которая будет реализована в два этапа совместно с Европейским космическим агентством (ESA).

Ранее партнером ESA в этом проекте было NASA, но из-за пересмотра финансовой программы американская сторона приняла решение отказаться от участия в ExoMars. Данная миссия предполагает отправку в 2016 году орбитального зонда для исследования Марса и высадку на его поверхность посадочного модуля, а в 2018 году — начало работы марсохода.

В 2016 году планируется совместно с Европейским и Японским космическими агентствами (ESA и JAXA) участие в проекте BepiColombo — экспедиция, одной из задач которой станет поиск водяного льда на полюсах Меркурия. Участие России в этой миссии состоит в разработке прибора МГНС (Меркурианский нейтронный и гамма-спектрометр) — в некотором роде аналогом этого прибора является спектрометр DAN, который установлен на марсоходе Curiosity.

Крупным разочарованием стала новость о том, что российская космическая обсерватория "Спектр-Рентген-Гамма" будет выведен на орбиту лишь в 2017 году (планировался на 2014-й год).

В ходе миссии "Спектр-РГ" планируется провести обзор всего неба в рентгеновском диапазоне с рекордной чувствительностью, что позволит обнаружить практически все массивные скопления галактик в наблюдаемой части Вселенной и получить уникальную базу данных для исследования крупномасштабной структуры Вселенной, тестирования космологических моделей и получить ограничения на природу темной энергии. Предполагается также, что будет открыто несколько миллионов активных ядер галактик (АЯГ), по которым можно будет проследить историю роста сверхмассивных черных дыр в ходе эволюции галактик. Кроме того, будет получен значительный массив данных практически обо всех классах галактических рентгеновских источников.

Российский лунный аппарат "Луна-Глоб", который полтора года назад планировался к запуску в 2015 году (это должен был быть первый запуск с космодрома Восточный), теперь отправится к естественному спутнику Земли лишь в 2019 году.

На 2020 год по предварительному плану намечен запуск космической обсерватории, которая будет работать в ультрафиолетовом диапазоне "Сектор УФ". На 2021 и 2023 годы планируется запуск к Луне орбитального и посадочного модулей проекта "Луна-Ресурс".

После отработки лунных и марсианских технологий примерно в 2024 году возможно повторение эксперимента по запуску к спутнику Марса Фобосу космического аппарата "Фобос-Грунт" с миссией доставки на Землю грунта данного спутника. Предыдущая попытка, которая состоялась в 2011 году, завершилась неудачей: аппарат не смог набрать вторую космическую скорость, чтобы отправиться в сторону Марса, и в итоге сгорел в атмосфере Земли.

За день до открытия конференции COSPAR стало известно, что NASA решило не брать в следующую экспедицию на Марс российский научный прибор, несмотря на то что отечественные инструменты хорошо зарекомендовали себя в еще действующих миссиях к Луне и Марсу. Об этом стало известно после того, как в NASA объявили победителей конкурса, на который было подано 58 заявок из разных стран мира.

Заявки на размещение приборов были поданы еще в январе, их число вдвое превысило обычное количество предложений на аналогичные. По словам экспертов NASA, это индикатор повышенного интереса мировых научных групп к изучению Марса. Всего на изготовление приборов будет затрачено примерно $130 млн.

Новый марсоход, который запустят в 2020 году, будет во многом напоминать ровер Curiosity, который успешно исследует планету уже два года. При этом в настоящее время на Марсе все еще работает марсоход Opportunity, успевший отметить десятилетний юбилей. Новый аппарат будет оснащен более сложными приборами и инструментами для взятия геологических проб грунта, оценки возможности обитания среды и прямых поисков следов когда-либо существовавшей жизни.

Как подготовка к возможной будущей экспедиции людей на Марс, миссия марсохода должна будет ответить на вопросы о том, насколько благоприятны будут условия на планете для пребывания людей.

В ходе специальных экспериментов ученые попытаются выяснить, возможно ли технически выделять кислород из углекислого газа атмосферы для жизни астронавтов и в качестве окислителя ракетного топлива.

Среди отобранных приборов будут следующие:

Mastcam-Z — камера панорамного вида с возможностью наезда и оценки минералогического состава разработки Университета Аризоны.

SuperCam — инструмент для съемки и оценки содержания органики в камнях и реголите Марса разработки США и Франции.

PIXL — рентгеновский спектрометр, позволяющий исследовать мелкомасштабную структуру и химический состав поверхности (США).

SHERLOC — спектрометр для изучения минералогии и детектирования органики (США).

MOXIE — эксперимент, при помощи которого из марсианской атмосферы будет производиться кислород.

MEDA — анализатор, датчики которого будут определять температуру, давление, направление и скорость ветра, относительную влажность, а также размеры и форму пылинок (Испания).

RIMFAX — радар, который с высокой точностью сможет просвечивать грунт и и определять геологическую структуру пород (Испания).

От российского прибора, предложенного Институтом космических исследований РАН, в NASA отказались, несмотря на то что в ИКИ накоплен большой опыт сотрудничества с NASA по конструированию приборов для лунных и марсианских миссий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!