Foto: Shutterstock

В середине февраля Индонезия ввела туристический налог на популярном острове Бали. Теперь иностранные гости должны заплатить 150 000 рупий (9 евро) за посещение этого места. По словам властей, новый сбор призван защитить природную среду и культуру острова. Индонезия стала далеко не первой страной, решившей взимать деньги с путешественников. Десятки туристических направлений по всему миру теперь взимают плату за вход. Вот как некоторые из них тратят полученные миллионы.

Новый туристический налог на Бали поможет защитить природу

Как сообщается на сайте правительства провинции Бали, новый туристический налог позволит "продолжить различные прогрессивные усилия и инновации, связанные с улучшением качества природы и культуры Бали путем сохранения, консервации и возрождения".

Он также "повысит качество услуг, безопасность и комфорт туристов за счет комплексного развития наземной, морской и воздушной инфраструктуры". В частности, власти будут решать две основные проблемы, с которыми сталкивается Бали в настоящее время: перегруженность дорог и утилизация отходов.

Foto: Shutterstock

Лидеры индустрии туризма и гостеприимства острова призвали к проведению аудита, чтобы обеспечить прозрачность расходования средств. Они надеются, что доходы будут направлены на проекты в деревнях Бали, которые становятся все более популярным местом для туристов, желающих познакомиться с балийской культурой и наследием.

Там общинные инициативы направлены на сохранение местных обычаев, а также на создание экономических возможностей для жителей, которые не получают прямой выгоды от туризма. По словам властей, во время пробного периода перед официальным запуском, когда посетители могли добровольно внести свой вклад, налог собрал более 100 000 долларов (92 000 евро).

Плата за въезд в Венецию позволит финансировать услуги для жителей

Плата за въезд в Венецию, о которой долго спорили, наконец-то вступит в силу в пробном режиме весной 2024 года. Въезд в хрупкий город-лагуну будет стоить 5 евро в пиковые выходные и другие дни с апреля по середину июля – всего 29 дней.

Власти запустили портал, на котором все посетители Венеции должны регистрировать свое присутствие, включая тех, кто может въехать бесплатно, потому что уже платит туристический налог за ночь или освобожден от него. Таким образом, местный совет сможет определить, сколько людей будет в городе в определенный день, и соответствующим образом скорректировать работу коммунальных служб, например, сбор мусора, говорится в сообщении.

Помимо уменьшения толпы и стимулирования более длительных визитов, плата за въезд призвана обеспечить средства для улучшения качества жизни горожан.

Объявляя о введении платы, член местного совета по туризму Симоне Вентурини сказал, что это не "инструмент для зарабатывания денег", а средства пойдут на услуги, помогающие горожанам, такие как техническое обслуживание, уборка и снижение стоимости жизни, включая налог на отходы.

Foto: Shutterstock

"Исторический центр должен убираться вручную экологическими операторами без помощи техники, поэтому стоимость утилизации отходов выше, чем в обычном городе, – говорит Габриэле Ваттоло, пресс-атташе туристического сектора муниципалитета Венеции. – Аналогичным образом, расходы на содержание берегов и каналов выше, чем на содержание обычной дороги".

Плата за въезд также увеличит доходы, которые уже поступают от городского налога на ночных туристов (от 1 до 5 евро для постояльцев отелей и других мест размещения туристов), которые в 2023 году составят 37 миллионов евро.

Согласно законодательству, местный совет обязан использовать полученные средства для финансирования объектов и услуг, прямо или косвенно связанных с туризмом. В их число входят сотрудники службы безопасности, которые патрулируют исторический центр и помогают управлять толпами туристов.

Кроме того, доходы от туристического налога идут на финансирование ежегодных культурных мероприятий, в том числе Феста дель Реденторе – когда лодки собираются на площади Святого Марка для фейерверка – и на поддержание архитектурного наследия города.

Барселона использует туристический налог для зеленых инициатив

С 2012 года гости каталонской столицы должны были платить как региональный туристический налог, так и дополнительную общегородскую надбавку.

В 2022 году городские власти объявили, что туристический налог в Барселоне будет увеличен в течение следующих двух лет. В итоге с 1 апреля 2023 года городские власти увеличили муниципальный сбор до 2,75 евро. Второе повышение произойдет 1 апреля 2024 года, когда сбор вырастет до 3,25 евро.

Совет заявил, что полученные средства используются для финансирования городской инфраструктуры, включая улучшение дорог, автобусного сообщения и эскалаторов.

В конце 2023 года власти также объявили о восьми новых городских проектах, финансируемых за счет 7,69 млн евро, полученных от туристического сбора.

Foto: Shutterstock

Среди них – Viu la vela, инициатива, направленная на привлечение молодежи к занятиям парусным спортом. Это также часть усилий по продвижению "голубой экономики" – всех видов экономической деятельности, связанных с водными просторами и морскими экосистемами. Еще 4,93 миллиона евро будут направлены на развитие "голубого туризма", включая морские виды спорта.

В этом году власти заявили, что выделили 100 миллионов евро из средств, полученных от туристического налога, на установку тепловых насосов и солнечных батарей в государственных школах. К 2029 году Барселона планирует оборудовать солнечными панелями 181 000 квадратных метров школьных зданий.

"До сих пор мы тратили эти налоги на компенсацию воздействия туристов на город, включая уборку, безопасность и общественный транспорт, – сказал South China Morning Post Жорди Валс, руководитель отдела Барселоны по развитию экономики и туризма. – В этом году мы решили сделать еще один шаг вперед и направить налог на финансирование общественных услуг с точки зрения климата".

В регионе наблюдается самая сильная засуха с начала ведения учета, и власти объявили чрезвычайное положение.

Напомним, что в Риге туристический налог был введен в 2023 году. Доходы от пошлины город планирует использовать для реализации проектов, поддерживающих туризм или развитие туристической инфраструктуры и способствующих международной узнаваемости Риги.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!