Foto: tawatchai07 on Freepik

Япония готовится к запуску визы цифрового кочевника в следующем месяце. Она позволит гражданам 49 государств, включая страны-члены ЕС, находиться в стране до шести месяцев.

Япония с оживленными городами, разнообразными природными ландшафтами и всемирно известной поп-культурой – идеальное место для совмещения работы и путешествий. Страна все больше открывается для иностранцев в надежде поднять свою экономику и международную конкурентоспособность, которым угрожает старение населения.

По данным министерства труда Японии, сейчас в стране работает более двух миллионов иностранных граждан – это самый высокий показатель за всю историю страны.

Вот все, что вам нужно знать о новой японской визе цифрового кочевника, в том числе о том, кто может подать заявку и каковы условия.

Кто может подать заявку на получение визы?

Граждане 49 стран и территорий имеют право подать заявку на получение японской цифровой визы кочевника. В их число входят страны, подписавшие с Японией налоговое соглашение или не имеющие визы при посещении Японии.

Сюда входят все страны ЕС, а также Армения, Беларусь, Грузия, Исландия, Лихтенштейн, Молдова, Монако, Северная Македония, Норвегия, Сербия, Швейцария, Турция и Великобритания. За пределами Европы подать заявку могут также австралийцы, южнокорейцы, сингапурцы и жители США.

Foto: Shutterstock
Виза ориентирована на высококвалифицированных специалистов – особенно тех, кто работает в сфере информационных технологий. Она будет выдаваться для "определенных видов деятельности", включая удаленную работу в компании за пределами Японии или в качестве самозанятого фрилансера для клиентов за рубежом. Ожидается, что это также будет распространяться и на ютуберов, получающих доход от зарубежных рекламодателей.

Сколько нужно зарабатывать для получения визы?

Претенденты на получение визы цифрового кочевника в Японии должны иметь годовой доход не менее 10 миллионов японских иен (62 672 евро). Они также должны иметь частную медицинскую страховку.

Виза позволяет удаленным работникам находиться в стране до шести месяцев – вдвое больше, чем 90 дней, разрешенных в настоящее время для безвизовых "краткосрочных посетителей", которым технически не разрешается работать во время пребывания в стране. Виза может быть продлена только через шесть месяцев после выезда из страны, то есть последовательное пребывание в стране невозможно.

Детям и супругам будет разрешено сопровождать цифровых кочевников во время их пребывания в Японии при условии, что они также застрахованы. Однако заявители не будут иметь права на получение вида на жительство и не смогут арендовать жилье на длительный срок.

Введение визы ожидается к концу марта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!