Foto: F64

Каждый год портал European Best Destinations выбирает самые интересные и необычные направления, в которые, по мнению читателей сайта, стоит поехать в наступившем году. И если вы привыкли обращать на подобные рейтинги внимание, то этим летом (а также весной и осенью) вам и ехать никуда не придется. Рига вошла в число лучших мест для путешествий по Европе в 2024 году и заняла в списке шестое место!

Как и каждый год, этот рейтинг основан на выборе читателей портала. Более одного миллиона путешественников из 172 стран проголосовали за лучшие европейские направления, лучшие городские туры в Европе, а также лучшие вылазки на природу в Европе, самые красивые солнечные каникулы в Европе, лучшие культурные и гастрономические праздники, будь то путешествие вдвоем, с семьей или в одиночку, чтобы открыть для себя красоты и богатства Европы.

Мы не будем рассматривать весь список подробно – в нем 20 разнообразных мест, каждое из которых достойно, чтобы его посетили – и ограничимся первыми пятью (плюс Рига).

Итак, первое место в рейтинге Лучших направлений Европы в 2024 году:

1 место. Марбелья, Испания

Марбелья – самое красивое, солнечное и эксклюзивное из европейских направлений, а также одно из лучших направлений для гольфа в Европе и одно из лучших направлений для гурманов и любителей шопинга. Кроме того, Марбелья – предпочтительное 5-звездочное направление для путешественников в 2024 году.

Foto: Shutterstock
Где бы ни решили играть гольфисты, они смогут насладиться первоклассными полями для гольфа, многие из которых имеют панорамный вид на горы и Средиземное море, а после игры побаловать себя напитками или едой в хорошо оборудованных клубных домах.

Три ресторана, отмеченные звездами Мишлен, предлагают превосходную кухню, а также сотни небольших забегаловок, где можно отведать все: от средиземноморской и тайской кухни до паэльи и сочных местных тапас – сочная еда является главной составляющей привлекательности Марбельи. Кроме того, благодаря более чем 300 гарантированным солнечным дням в году, обеды на свежем воздухе на пляже или под звездами практически гарантированы.

2 место. Монако

Остановиться в Монако - значит выбрать исключительное направление, где каждый сможет насладиться уникальными и незабываемыми впечатлениями. Это княжество отражает идеальный брак между гламуром, культурой и отдыхом. Известное своей безопасностью, оно удивит вас своими многочисленными гранями и богатством своей истории.

Гастрономические изыски, культурные и спортивные мероприятия, исключительная ночная жизнь, шопинг, спа-салоны... На этих двух квадратных километрах можно воплотить в жизнь самые необычные мечты.

Foto: Shutterstock
Исследуйте Монако-Вилль, где зелень садов удивительным образом сочетается с синевой Средиземного моря. Этот район с его захватывающими панорамами, Океанографическим музеем и Княжеским дворцом доминирует над Портом Эркюль, где приятно прогуляться среди рыбацких лодок и престижных яхт, в самом сердце княжества.

Отправляйтесь на площадь д'Армс: Краски и ароматы Ривьеры вам гарантированы! Не пожалейте времени и попробуйте местные деликатесы, такие как барбажуан, сокка или писсаладьер.

Откройте для себя легендарную площадь Казино, где расположены кафе Café de Paris, истинное заведение княжества, и Hôtel de Paris Monte-Carlo, культовый дворец с мировым именем. Как во сне... В нескольких шагах от приморского комплекса Ларвотто находится пляж, тенистая набережная, магазины и рестораны, где можно отдохнуть и летом, и зимой.

Заберитесь на гору Тет-де-Шьен. Именно отсюда открываются силуэты французского и итальянского побережий: три страны в одном взгляде. Это также идеальное место, где княжество лежит у ваших ног. Поразительные виды!

3 место. Мальта

Мальта, Гозо и Комино – это просторы сельской местности и потрясающие побережья, которые только и ждут, чтобы их исследовали! Куда бы вы ни отправились на Мальте, пейзажи и архитектура создают впечатляющий фон. Цвета поразительного медового оттенка камня переходят в глубочайший средиземноморский блюз.

Откройте для себя больше вкусов! От кухни и изысканных вин до архитектуры и приключений - здесь, на Мальте, вы найдете все самое лучшее, что есть в Средиземноморье.

Foto: Shutterstock
Благодаря фантастически благоприятному климату и удивительному разнообразию подводных достопримечательностей легко понять, почему Мальта неизменно признается одним из лучших мест для дайвинга в мире! На Мальте также есть оздоровительные и спа-центры в роскошных отелях и клубных курортах.

Культура Мальты — это уникальное сочетание влияния различных цивилизаций, населявших острова на протяжении тысячелетий, от доисторических людей до финикийцев, греков, римлян, арабов и госпитальеров.

Кстати, Мальта - лучшее европейское направление для ЛГБТК+ и №1 на карте Rainbow Europe уже 7 лет подряд. А если этого недостаточно, есть еще два острова - Гозо и Комино, которые могут стать приятной сменой обстановки во время вашего пребывания на материке или альтернативными направлениями сами по себе.

4 место. Женева, Швейцария

Расположенная в самом сердце Европы, Женева предлагает множество незабываемых впечатлений благодаря своей уникальной обстановке. Окруженный восхитительной природой, город стоит на оконечности самого большого альпийского озера в Западной Европе, а на его фоне возвышаются величественные Альпы и Французско-Швейцарская Юра.

Являясь вторым по величине городом Швейцарии, Женева может похвастаться пленительным сочетанием исторического очарования и яркой культурной жизни. В квартале Наций (Les Nations) располагается Европейская штаб-квартира Организации Объединенных Наций, а в квартале О-Вив (Les Eaux-Vives) гости могут увидеть легендарный водопад и насладиться оживленной пляжной атмосферой.

Foto: Pixabay
Помимо дипломатического значения, Женева обладает богатым наследием, о котором свидетельствуют всемирно известное часовое производство и традиции приготовления вкуснейшего шоколада.

Знакомство с Женевой - это путешествие по самому большому Старому городу Швейцарии, ужин в первоклассных ресторанах и множество видов активного отдыха. Город неизменно превосходит ожидания, предлагая волшебные впечатления в любое время года. Недавно здесь появились такие достопримечательности, как научный центр Science Getaway для всей семьи, привлекательный общественный пляж Eaux-Vives, а также шоколадный тур Choco Pass для самостоятельного посещения.

Женева - поистине яркий город, в котором традиции органично сочетаются с современными изысками, благодаря чему каждое посещение становится удивительным и динамичным.

5 место. Батуми, Аджарский регион, Грузия

Батуми - одно из самых модных направлений 2024 года. Забудьте о Барселоне и Берлине, Батуми гораздо удивительнее, интереснее, доступнее и экзотичнее.

История соседствует с современностью, космополитичный город - с нетронутой природой. И все это в одном из самых красивых регионов мира, Аджарии. Для ленивых дней на пляже, для захватывающей ночной жизни, для романтического отдыха, с друзьями, с семьей, для оздоровления или кулинарных богатств этого богатого ароматами региона, Батуми подойдет для всего.

Foto: Shutterstock
Аджария — это необычное направление для отдыха вдали от проторенных дорог, по доступным ценам и с хорошо сохранившейся аутентичностью. Благодаря круглогодичному субтропическому и мягкому климату Батуми отличается удивительно зеленой природой. В Батуми есть Ботанический сад XIX века, богатый редкими видами растений, а сам город окружен тремя национальными парками, недавно признанными ЮНЕСКО объектами Всемирного природного наследия.

Архитектура города была сформирована и спроектирована европейскими архитекторами в XIX веке, когда Батуми стал портовым городом под названием "Порто-Франко" (свободный порт). Батуми является домом для различных культур и религий, где христианские православные, католические или армянские церкви, мечети и синагоги жили в гармонии на протяжении веков.

Сегодня Батуми с его ультрасовременной архитектурой, площадями и улицами в европейском стиле, брендовыми отелями мирового уровня и старинными городскими кафе превратился в культурный центр, где часто проходят крупные региональные мероприятия, выступления международных художников, художественные выставки и мировые спортивные чемпионаты. Помимо легендарного гостеприимства, Батуми предлагает отличные вина и прекрасную кухню.

А вот что пишет European Best Destinations про Ригу.

6 место. Рига, Латвия

Столица Латвии Рига - это современный город с историческим сердцем, который предлагает впечатляющее разнообразие природных, кулинарных и культурных очарований.

Знакомство с лучшими местами Риги даст вам окончательный ответ на вопрос, почему Ригу стоит посетить. Старый город Риги имеет статус Всемирного наследия ЮНЕСКО. Исторический центр хранит в себе множество извилистых тропинок и хорошо спрятанных улочек, которые позволяют заново открыть для себя Старый город Риги при каждом посещении. Он окружен свидетельствами романтизма, готики и барокко, которые освежают вид современного города.

Foto: Shutterstock
Педантичной роскошью богатых фасадов зданий можно долго любоваться в районе ар-нуво, ведь около трети домов в центре города - настоящие жемчужины этого стиля. Архитектура, театры, художественные галереи, мероприятия на открытом воздухе - это лишь малая часть всего культурного пирога, который можно отведать в Риге. Роскошный Оперный театр, различные музыкальные залы, независимые кинотеатры и сцена современного искусства - это одно из самых ярких культурных предложений.

В конце 2023 года Латвия и Рига присоединились к эксклюзивной семье гида Michelin, получив первую звезду. В Риге на каждом углу в центре города можно найти уютные кафе или модные рестораны. Меню ресторанов состоит из сочетания вкусов местной и мировой кухни с акцентом на сезонные и местные продукты. Будь то ресторан с белыми скатертями или место, где можно выпить кофе с веганским хлебом, очевидно, что в Риге любят есть и наслаждаться едой. И давайте не будем забывать о напитках! В Риге находятся лучшие в Балтии кофейни, поэтому найти в городе достойную чашку кофе - не проблема. То же самое можно сказать и о бокале пива, ведь здесь довольно много отечественных пивоварен, которые очень серьезно относятся к своим продуктам.

Foto: F64
Несмотря на солидный возраст в 822 года, Рига отнюдь не кажется старой. Молодой дух города лучше всего ощутить на одном из фестивалей уличной еды или других творческих и городских мероприятий, которые проводятся в течение всего года. Но если вы хотите больше приключений или побыть ближе к природе, то всего 30 минут от центра города на машине – и вы на берегу моря! Почти все, что может предложить природа, находится всего в нескольких минутах езды.

Также в список лучших европейских направлений 2024 года попали:

7. Мадейра, Португалия
8. Флоренция, Италия
9. Лондон, Великобритания
10. Рейкьявик, Исландия
11. Леж-Кап-Ферре, Новая Аквитания, Франция
12. Сиена, Италия
13. Остров Понца, Италия
14. Порто-Веккьо, Корсика, Франция
15. Винодельческий регион Шампань, Франция
16. Фарерские острова
17. Сирмионе, Ломбардия, Италия
18. Пиран, Словения
19. Ньюквей, Корнуолл, Великобритания
20. Тасос, северная часть Эгейского моря, Греция

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!