Foto: LETA

Автобусная компания Lux Express выражает сомнения в необходимости создания железнодорожного маршрута между Тарту и Ригой из-за потребности в государственных субсидиях и ожидаемого низкого уровня спроса.

Сейчас Lux Express осуществляет три рейса в день из Тарту в Ригу, причем два из них стартуют из Нарвы. Коммерческий директор Lux Express Eesti, Ингмар Роос, подчеркивает, что прогнозируемый спрос на железнодорожный маршрут вызывает вопросы у компании.

"В течение всего прошлого года на маршруте Тарту-Рига у нас было в среднем 12–15 пассажиров. Во многом, правда, сообщение между Тарту и Ригой поддерживалось линией Санкт-Петербург – Тарту – Рига, благодаря которой были дополнительные пассажиры из Санкт-Петербурга, Нарвы и Йыхви. Так что, учитывая эти цифры, это выглядит немного утопично", – приводит ERR слова Рооса.

deutche_welle_video

Индрек Лайневеэр из Министерства климата Эстонии указывает, что на основе данных Elron прогнозирует наличие около 40 пассажиров в одном поезде.

Этот прогноз основан на данных маршрута Валга-Рига и не включает промежуточные остановки. Если добавить эти остановки, что сейчас не гарантировано из-за необходимости одобрения со стороны Латвии для перевозки пассажиров внутри страны, число пассажиров на рейс могло бы увеличиться, считает Лайневеэр.

Согласно Министерству климата Эстонии, стоимость подготовительных работ по запуску железнодорожного сообщения в этом году оценивается примерно в 300 000 евро, при этом ежемесячные субсидии могут составить около 100 000 евро. В случае запуска двух поездов между Эстонией и Латвией, годовая сумма субсидий может достигнуть 2 млн евро.

По мнению Рооса, даже если будет запущено два поезда, они не смогут предоставить круглосуточное обслуживание, особенно учитывая, что конечной станцией будет центр Риги, а не аэропорт (что считается очень важным).

Лайневеэр подчеркивает, что целью запуска линии является не конкуренция с автобусным сообщением, а переориентация людей с личного транспорта на общественный. По его словам, возможный запуск железнодорожного сообщения Тарту-Рига рассматривается не ранее августа: "Сейчас мы заключили только первые устные соглашения, письменных договоренностей относительно работы линии нет, никогда не знаешь, чего захочет латвийская сторона".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!