Foto: Privātais arhīvs

На скальной тропе Личу-Ланьгю в Национальном парке Гауя были обнаружены оползни песчаника, которые повредили инфраструктуру тропы и представляют опасность для посетителей тропы. В результате Управление охраны природы приняло решение временно закрыть тропу.

Управление призывает посетителей проявлять осторожность и придерживаться установленных границ, не рискуя своим здоровьем.

Foto: Dabas aizsardzības pārvalde, Gintārs Rubenis

Пока DAP оценивает опасную ситуацию и восстанавливает поврежденную инфраструктуру на скальной тропе Личу-Ланьгю, любителям прогулок на природе лучше отправиться на другие близлежащие природные тропы Гауйского национального парка с великолепными обнажениями песчаника, такие как утесы Сиетиньиезис и Звартес, а также скалы Эрглю.

Разработанное и поддерживаемое Управлением мобильное приложение Dabas Tūrisms (Природный туризм), а также веб-сайт www.tiekamiesdaba.lv облегчат выбор новых мест назначения и позволят в кратчайшие сроки спланировать день для красивой прогулки или поездки на природу в любой точке Латвии. Приложение объединяет более 500 различных направлений природного туризма – природные тропы, смотровые площадки, башни, пешеходные мостки, велосипедные и лодочные маршруты, места наблюдения за птицами и животными.

Скальная тропа Личу-Ланьгю – одна из самых популярных природных троп в Национальном парке Гауя. Это уникальная стена длиной в километр и высотой 30 метров. Из подножия скал Личу – Ланьгю вытекает около 20 источников, под воздействием которых образовались пещеры и ниши разной длины и размеров. Большая пещера Ланьгю, расположенная в южной части скал, является самой длинной (48 метров), и из нее вытекает сильный источник. Через 50 метров к северу от этой пещеры находится Средняя пещера Ланьгю (общая протяженность 30 метров), а еще через 50 метров к северу – Малая пещера Ланьгю (4,2 метра). В 2023 году тропу посетили более 16 000 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!