Foto: Shutterstock
Хотя мы хотим отправиться в путешествие с приятными мыслями о предстоящем отдыхе, необходимо учитывать и возможные риски неприятных сюрпризов за границей. Именно поэтому Национальная служба здравоохранения (NVD) напоминает всем, планирующим отправиться отдыхать заграницу людям, о возможности подать заявление на оформление Европейской карты медицинского страхования, или EVAK. Получить ее можно бесплатно.

В прошлом году в Латвии было выдано более 144 000 EVAK-карт, позволяющих получить финансируемую государством медицинскую помощь в другом государстве-члене ЕС на тех же условиях, что и местные жители.

Европейская карта медицинского страхования (EVAK) удостоверяет, что человек является резидентом государства – члена Европейского Союза, Исландии, Норвегии, Лихтенштейна, Швейцарии и Великобритании и имеет социальное страхование в своей стране. Это дает право на получение необходимой или экстренной медицинской помощи на тех же условиях и в том же объеме, что и для граждан страны. Поэтому перед поездкой рекомендуется ознакомиться с правилами, действующими в месте вашего назначения. Если вы хотите застраховать себя от других рисков, которые могут возникнуть во время ваших путешествий или поездок за границу, вам также следует оформить туристическую страховку.

Чтобы подать заявку и получить EVAK, вы можете:

  • обратиться лично в один из центров обслуживания клиентов NVD (в Риге, Елгаве, Кулдиге, Смилтене или Даугавпилсе);
  • отправить заявку по почте;
  • подать заявление на сайте www.eveseliba.gov.lv в разделе Ģimenes ārsts un EVAK – Mans EVAK.

При оформлении карты страхования дистанционно ее можно получить почтой по адресу, указанному в заявлении. Более подробную информацию можно найти на сайте NVD.

Срок действия страховой карты составляет три года, поэтому даже тем жителям, у которых уже есть EVAK, стоит убедиться в сроке действия, который указан на страховой карте. Если срок действия истек, рекомендуется вовремя запланировать продление EVAK, поскольку с приближением весны – активного сезона путешествий, оформление страховки лично может занять больше времени.

Foto: Shutterstock
В NVD сообщают, что возрастных ограничений для получения страховой карты нет – ее можно оформить как младенцу, так и пенсионеру, поскольку каждому нужна своя страховая карта. Подать заявление на EVAK для несовершеннолетнего можно:
  • обратившись лично в один из центров обслуживания клиентов NVD (в Риге, Елгаве, Кулдиге, Смилтене или Даугавпилсе). В этом случае матери или отцу придется предъявить документ, удостоверяющий личность;
  • авторизовавшись в профиле ребенка на сайте www.eveseliba.gov.lv и подав заявление на сайте www.eveseliba.gov.lv в разделе Ģimenes ārsts un EVAK – Mans EVAK, если у родителя есть действующий ЭВАК. Если у родителя нет заявленной или действующей карты EVAK, сам родитель должен сначала подать заявление на ее получение.

В то же время NVD обращает внимание на ограничения работы EVAK – эта страховка не покрывает доплаты пациентов, определенные за границей, или расходы на репатриацию (транспортировку) в случае серьезного заболевания или смерти пациента. Также следует отметить, что граждане третьих стран, в том числе неграждане Латвии, не могут использовать EVAK в Норвегии, Швейцарии, Лихтенштейне, Исландии и Дании, за исключением случаев, когда они являются лицами без гражданства, беженцами или членами семьи гражданина ЕС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!