Foto: Shutterstock

Как сообщает SchengenVisaInfo, премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис объявил об этих мерах в видеоролике на TikTok, заявив, что его страна стремится решить проблему переполненности пляжей и обеспечить справедливость.

Кроме того, он представил "новый законопроект о пляжах". По его словам, начиная с весны этого года, одно из главных правил требует, чтобы 70% пляжей были свободны от шезлонгов, чтобы уменьшить переполненность. В заповедных зонах это требование увеличится до 85%, а в экологически чувствительных районах, обозначенных как "неприкасаемые пляжи" (untouchable beaches), шезлонги будут запрещены полностью.

Несмотря на то, что Греция остается одним из самых популярных мест для пляжного отдыха, рост числа туристов привел к переполненности, так как большие участки береговой линии заняты ресторанами и отелями, оставляя мало места для публики.

Теперь будет строго соблюдаться минимальное расстояние в четыре метра между береговой линией и шезлонгами.

В то же время компании, которые занимаются выдачей шезлонгов в аренду, теперь будут участвовать в онлайн-аукционах, чтобы получить свободное место. Для наблюдения за пляжами и соблюдения новых правил будут использоваться беспилотники. Эти меры вступят в силу весной этого года.

Европейские пляжи вводят штрафы за нарушение правил

Греция не одинока в решении проблемы поведения на пляже. Так, на испанском курорте Бенидорм туристам грозят штрафы до 1200 евро за купание в период с полуночи до 7 утра. Сон на пляже в эти часы также чреват штрафом.

Foto: Shutterstock

Португалия также ужесточает контроль за поведением на пляже: за использование портативных колонок туристам грозят штрафы до 36 000 евро.

Тем временем туристам запрещено ступать на знаменитый пляж Spiaggia Rosa на Сардинии (Италия), а штрафы для нарушителей достигают 3 500 евро.

Туристы будут платить новый климатический налог для защиты окружающей среды

Кроме того, Греция ввела новый климатический сбор для туристов, приезжающих на отдых с ночевкой. Этот тариф направлен на борьбу с последствиями экстремальных погодных явлений, таких как пожары и наводнения. Ожидается, что в 2024 году этот налог принесет 300 миллионов евро и будет способствовать восстановлению инфраструктуры, пострадавшей от климатических явлений.

Туристы, посещающие Грецию с марта по октябрь, должны будут оплачивать сбор, который варьируется в зависимости от типа жилья и составляет от €1 до €4 за ночь.

При этом с туристов, проживающих в апартаментах и одно- или двухзвездочных отелях, взимается налог в размере 1,50 евро за ночь. Те, кто остановится в трехзвездочных отелях, заплатят 3 евро за ночь. При размещении в четырехзвездочных отелях взимается дополнительный налог в размере 7 евро, а в роскошных пятизвездочных отелях – 10 евро за ночь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!