Foto: Image by Susan Browne from Pixabay

Если поискать лучшие пляжи мира, то можно найти бесчисленное множество статей, в которых лирически рассказывается о золотых песках и кристальных водах. Но Beachatlas, энциклопедия мировых пляжей, работающая на основе искусственного интеллекта, предлагает новый рейтинг, который рассматривает пляжи немного иначе.

"Как правило, при поиске лучших пляжей мира основное внимание уделяется их визуальной привлекательности", – пишет компания. "Это первый в истории отбор, который расширился и включил в себя различные критерии, такие как ценность для местного сообщества, DEI [разнообразие, равенство и вовлеченность], образ жизни и культурное значение".

Как же происходил процесс отбора и какие два европейских пляжа попали в десятку лучших?

Рейтинг пляжей, который выходит за рамки красоты

Beachatlas использовал алгоритм, чтобы отобрать 100 пляжей по шести критериям.

Одно из требований заключалось в том, чтобы место назначения соответствовало "традиционному образу идеальной открытки с мелким золотистым песком, прозрачной голубой водой и живописными пейзажами".

Но пляжи также оценивались с точки зрения ночной жизни, пляжных вечеринок, высококлассной атмосферы и курортов, а также с точки зрения DEI - "инклюзивных пляжей, на которых каждый посетитель чувствует себя представленным и комфортно, независимо от его происхождения, идентичности или способностей".

Отобранные пляжи также должны приносить пользу местным сообществам, поскольку являются "неотъемлемой частью идентичности и социальной жизни городов". Это не просто туристические достопримечательности, а места, где процветает местная культура и общественная жизнь".

Критерий природного разнообразия был направлен на разнообразие природных пляжей, от озер и речных берегов до уникальных образований, и выделял "обилие флоры и фауны, подчеркивающее экологическое богатство этих сред".

Наконец, пляжи оценивались с точки зрения их культурной значимости. В список попали "пляжи с историческим значением или сильным присутствием в поп-культуре, включая те, которые были увековечены в кино".

100 пляжей были отобраны командой экспертов по путешествиям, влиятельных людей, блогеров и журналистов, которые добавили свои личные мнения.

Рейнисфьяра в Исландии – лучший пляж Европы

Два европейских пляжа попали в десятку лучших. Рейнисфьяра в Исландии заняла шестое место. Знаковый пляж с черным песком описывается как "свидетельство вулканического сердца Исландии". "Образованные в результате столкновения лавы вулкана Катла и холодной Северной Атлантики, его берега рассказывают историю природных сил", – говорится в описании.

На пляже также находятся потрясающие базальтовые колонны, создающие настолько сюрреалистичный пейзаж, что он поразил воображение кинематографистов и поклонников "Игры престолов", "Викингов" и "Звездного пути". В 2020 году National Geographic также включил Рейнисфьяру в список 21 лучшего пляжа в мире.

Если вы планируете посетить этот пляж, помните, что крадущиеся волны делают его одним из самых опасных мест в Исландии. Эти гигантские волны, поднимающиеся очень быстро, могут сбить человека с ног и унести его в море.

На пляже используется световая система, указывающая, в какие зоны нельзя заходить в определенное время.

Foto: SIPA/Scanpix/LETA

Пляж Дня Д в Нормандии – один из лучших в мире

Благодаря уникальным критериям, рейтинг выявил некоторые пляжи, которые не попали бы в типичный Instagram-пост с загорающими в бикини.

Среди таких пляжей расположившийся на 10-м месте пляж Омаха в Нормандии (Франция), историческое место высадки войск Второй мировой войны во время вторжения союзных войск в день Д. "Сейчас на пляже сохранились остатки немецких бункеров, что свидетельствует о его историческом прошлом", – пишет Beachatlas.

"Поразительная скульптура из нержавеющей стали "Храбрецы" стоит на берегу как дань уважения американским солдатам, предлагая глубокое погружение в события, которые разворачивались на этом значительном участке побережья", – говорится в описании этого пляжа.

Весь Топ-100 можно найти ЗДЕСЬ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!