Foto: Publicitātes attēli
Когда человеку следует задуматься о том, что образовавшаяся на коже язва связана с проблемами с венами? Если у человека визуально видны венозные узлы, расширенные вены, есть связанные с венами жалобы вместе с язвой, желательно обратиться к специалисту по лечению вен. Консультирует специалист по лечению ран "Veselības centrs 4", др. Александра Кушпело.

Почему появляются трофические язвы вен?

Если у человека заболевание вен, которое длительное время не лечится, могут образоваться венозные язвы как наиболее тяжелое проявление венозной недостаточности. Язвы на коже могут появляться по многим причинам — в связи с заболеваниями вен, артерий, кожи, онкологическими заболеваниями, как осложнения после травм.  Для определения вида язвы проводится тщательное обследование и выполняется дуплекс-сканирование. Удельный вес венозных язв составляет 70% от всех длительно незаживающих язв.

Своевременно ли люди с венозными язвами обращаются к врачу?

Люди пытаются сами лечить незаживающие язвы дома, иногда используя различные "чудодейственные мази", ищут знахарей. В венозные язвы часто попадают бактерии, находящиеся на коже человека, что вызывает гнойное воспаление. Люди часто обращаются за помощью, когда жалобы становятся более выраженными — усиливается отек, покраснение, боль. Конечно, специалист поможет и в этом случае, однако желательно прийти на консультацию врача вовремя.

Как лечат венозные язвы?

Венозные язвы лечат, очищая рану, используя особые, подходящие для каждой ситуации современные повязки, соответствующие антибактериальные медикаменты, рекомендуется носить компрессионные чулки. Новый и эффективный метод, применяемый "Veselības centrs 4" — щадящая и безболезненная возможность очистить язву, используя ультразвук и физраствор. Это платная процедура, но как метод она очень эффективна, зачастую достаточно одного раза.

Желательно ли прооперировать вены пациентам, у которых были венозные язвы?

После того, как язва вылечена, пациент направляется к специалисту, выполняющему операции на венах. У такого человека две возможности — после того, как язва будет вылечена, до конца жизни носить компрессионные чулки без гарантии того, что язва больше не появится, или сделать операцию для решения проблемы. Большинство моих пациентов соглашаются на операцию, после которой качество жизни у них улучшается. Операции в наши дни значительно отличаются от операций, которые проводились раньше. Сегодня они более щадящие для человека, и вскоре после операции человек может вернуться к своим ежедневным занятиям.

Можно ли получить лечение венозных язв в "Veselības centrs 4", используя государственное финансирование?

Да, "Veselības centrs 4" предлагает возможность лечить венозные язвы за государственное финансирование, поэтому призываю людей использовать эту возможность. К специалисту нужно прийти с направлением от семейного врача. Используя эту возможность, вы сэкономите деньги, которые потом сможете использовать для приобретения подходящего перевязочного материала и медикаментов, чтобы процесс выздоровления проходил как можно быстрее.

Пациентов консультируют в следующих филиалах "Veselības centrs 4":

  • Кр.Барона 115, Рига ("Baltijas Vēnu klīnika"/главное здание)
  • Сканстес 50, Рига (Клиника дерматологии и хирургии)
  • Бривибас гатве 410, Рига ("Juglas klīnika")
  • Дунтес 15A, 3-й и 4-й этаж, Рига ("Capital Clinic Riga")
  • Бривибас 180, 3-й этаж, Рига ("Отдел диагностики Veselības centrs 4")
  • Гребенщикова 1, Рига ("Центр диагностики")
  • П.Бриежа 15, Рига ("4.Dimensija")
  • Элизабетес 57, Рига ("Центр медицины дипломатического сервиса")

www.venas.lv, www.edk.lv, www.juglasklinika.lv,
www.capitalclinicriga.lv, www.vc4diagnostikascentrs.lv,
www.vc4.lv, www.dimensija.lv, www.dcmc.lv

Facebook YouTube Twitter Draugiem.lv

Полезно знать:

Используйте возможность - еще до 30 апреля продолжается акция "Шаг навстречу здоровым ногам", в рамках которой в филиалах ООО "Veselības centrs 4" доступны Золотые скидки на первичную консультацию флеболога, процедуры по косметической флебологии и операции на вены. Подробно об акции здесь.

Статья опубликована в сотрудничестве "Baltijas Vēnu klīnika", филиалом "Veselības centrs 4", в рамках проекта "Шаг навстречу здоровым ногам". Подробности о проекте можно узнать здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!