Foto: Shutterstock

Советы по обретению роскошной шевелюры сегодня щедро раздаются почти на каждом углу. Их можно прочитать в интернете, услышать от подружек, парикмахера и умудренной опытом бабушки. Но как отличить правду от вымысла? В вопросе разбирается трихолог и лектор Академии здоровья и красоты BENU Инга Земите, пишет DELFI Viņa.


К примеру, один из самых распространенных мифов — прямая зависимость качества шампуня от его цены. Нет, нет и еще раз нет! Цена шампуня не всегда говорит о его качестве. Земите указывает, что выбирая средство, НЕЛЬЗЯ ориентироваться исключительно на его стоимость. Гораздо важнее смотреть на состав шампуня, и на то, для решения каких проблем он предназначается. Ваша цель — выбрать из множества вариантов наиболее подходящий ВАМ, и осознанно оценить эффект шампуня именно на ВАШИ волосы, а не руководствоваться отзывами других людей. Помните, что главный показатель — ваше самочувствие.

Слишком частое мытье вредит волосам

Еще один популярный миф. Многие утверждают, что от чрезмерного мытья волосы могут у одних стать сухими и ломкими, а у других, наоборот, начнут слишком быстро жирнеть. Трихолог объясняет: "волосы нужно мыть ровно столько, сколько они того требуют, ведь вода является нейтральной жидкостью, и никак не влияет на здоровье волос и выработку себума". Если же после мытья волос вы ощущаете сухость или раздражение кожи головы — скорее всего, вам стоит поменять шампунь.

Стрижка ускоряет рост волос

Земите рассказывает, что волосы, в зависимости от генетики каждого конкретного человека, вырастают в среднем на 3-18 см в год. Стрижка, при этом, ни на рост волос, ни на их структуру и толщину не влияет абсолютно. Несомненно, подрезание кончиков помогает улучшить их вид, но она не может ускорить рост самого волоса или вылечить слабые волосяные луковицы. Поэтому стрижку никак нельзя назвать панацеей от всех возможных проблем с волосами.

Частое расчесывание идет на пользу волосам

Смотря какое. Если мы говорим о небрежных и резких движениях расческой с металлическими зубьями, то такое расчесывание безусловно навредит волосам! Чем чаще происходит расчесывание, тем больше истончаются волосы — особенно это касается людей, имеющих привычку расчесывать влажные волосы сразу после мытья, когда они особенно хрупкие. А вот массаж головы, напротив, улучшает кровообращение в коже головы, тем самым помогая питательным веществам более эффективно воздействовать на корни волос. Однако трихолог советует массаж не выполнять самостоятельно, а доверить свою голову профессионалам.

Окрашивание вредит волосам

Сама по себе краска не влияет на волосяной фоликул. Здесь стоит разобраться, как происходит процесс окрашивания: во время нанесения краски, чешуйки кутикулы волоса открываются и позволяют заполнить его пигментом. После окрашивания чешуйки закрываются при помощи качественного кондиционера. Если же бальзамом пренебречь, то волосы будут пушиться и быстро потеряют цвет. А вот обесцвечивание волос, по словам трихолога, гораздо вреднее обычного окрашивания, так как процесс лишения волос пигмента делает их более хрупкими и ломкими.

Масла помогают улучшить качество волос

Втирание в волосы различных масел так полюбилось женщинам, что они зачастую видят в этом средстве настоящую "волшебную палочку", способную решить любую проблему с шевелюрой. Откуда взялся этот миф? Трихолог объясняет, что многих в заблуждение вводит мгновенное появление блеска, следующее за процедурой втирания масла. Здесь следует понять, что блеск исходит не от волос, а именно от самого масла. Но когда оно начинает высыхать, волосяная кутикула деформируется, и ее становится легко оборвать при расчесывании или укладке. Поэтому доктор Земите рекомендует вместо масел использовать при уходе за волосами серумы, бальзамы и маски.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!