Foto: DELFI
Вчера в гостинице Mercure Riga Centre состоялась церемония награждения Национальной премии в области стиля и моды — 2014. Наградили самых стильных и модных. Среди всех прочих номинаций, свой приз получил также и самый стильный человек, по мнению читателей DELFI.

По случаю юбилейной церемония вручения Премии продюсеры проекта решили изменить формат мероприятия, поэтому большая часть названий номинаций в этот раз звучала по-другому. Во время церемонии победителей объявляли самые стильные люди прошлых лет — певцы, актеры, телеведущие. Итак, победителей объявляли самые стильные люди прошлых лет — актриса Зане Валицка, певцы Агнесе Раковска и Маркус Рива, дизайнеры моды Алисе Траутмане, Гинтс Буде, Алена Бауска, Анита Алтмане и Индра Миклава, а также редактор моды издательства Rīgas Viļņi Ольга Колотова.

Совершенно справедливо в номинации "Денди года" победил Бруно Бирманис, легенда латвийской моды, отец-основатель Ассамблеи неукрощенной моды, мультихудожник и действительно настоящий денди, который оставил позади других претендентов на премию — Каспара Биндеманиса, Айгара Бикше и Кашерса.

В номинации "Самая стильная дама года в классическом стиле" победила бизнес-леди Бенита Садауска, которую и выбрало профессиональное жюри. Вместе с ней в этой номинации были выдвинуты: Лиене Стурайне, Рамона Буртниеце, а также дизайнер Юлия Сардыкова.

Ну а женщиной в богемном стиле по мнению жюри стала владелица галереи Putti, Агита Путане, обойдя в этой номинации художницу и дизайнера Элиту Патмалниеце, телеведущую и преподавателя Иеву Адамс, и стилиста Ивету Вецмане.

Трендсеттером года, или иначе новатором в области моды стала блогер Санта Биндемане, которая обошла в этой категории такого сильного соперника как Агнесе Клейна, а также Агнию Григуле и Дениса Шевелева.

Ну а приз зрительских симпатий с учетом народного голосования от портала DELFI получил мультихудожник Кашерс. Поздравляем!

Главные призы, ради которого все и затевалось, а именно номинации "дизайнер года" и "дебют года" получили соответственно Юлия Сардыкова (M-Couture) и INCH2. Напомним, что в номинации дизайнер года номинировались также NÓLÓ, Dace Bahmann, и One Wolf. А в номинации "дебют года" — Artjam Me и IN by Inga Nipane.

Призы были вручены также в номинациях "Лучший стайлинг в глянцевом журнале", "Самая стильная обложка глянцевого журнала", и специальный приз — "Самый креативный показ года". В номинации самый креативный показ года был выбран показ коллекции RECYCLED.LV на открытии осенней сессии Рижской недели моды в 2014 году, в Музее декоративного искусства и дизайна. Модели на этом показе ходили по специально выложенной для этого траве босиком.

Мероприятие провели телеведущая Кетия Шенберга и актер Ренарс Зелтиньш, а атмосферу вечера своим выступлением поддерживала певица Ольга Пирагс.

А журнал Pastaiga вручил свой специальный приз за вклад в развитие индустрии моды в Латвии фотохудожнику Валту Клейнсу.

Победителей в объявленных номинациях по традиции выбирало независимое жюри, в составе которого в этом году были:
-Юлия Румянцева, главный редактор журнала L`Officiel Latvija;
-Ольга Колотова, редактор моды издательства Rīgas Viļņi;
-Айя Симсоне, издатель журнала Pastaiga;
-Даце Криевиня-Бахмане, редактор моды журнала L`Officiel Latvija;
-редактор рубрик о моде и красоте новостного портала женского портала Delfi Woman Тата Невская;
-Джина Бришка, главный редактор журнала UNA;
-Мария Рудакова, редактор рубрик о моде и красоте журналов Lilit и Lilit.ru;
-Силвия Йоксте, главный редактор журнала Lilit;
-Уна Мейстере, эксперт в области моды;
-Иева Чечина, редактор моды журнала Santa;
-Майя Силова, эксперт в области моды;
-стилисты Сергей Хатанзейский и Юлия Вербицкая;
-фотограф Виктория Аниско

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!