Foto: Shutterstock
Загар — свидетельство повреждения кожи, а не ее здоровья, напоминают Национальная служба здравоохранения Англии и метеорологическая служба Великобритании всем родителям, которые собираются с детьми в отпуск.

Исследование, проведенное этими двумя организациями, показало, что треть британских родителей ошибочно считают, что загар полезен для детей. А четверть опрошенных даже поощряли своих детей загорать.

Среди участников опроса были и такие, кто разрешал своим детям загорать в солярии.

deutche_welle_video

В опросе приняли участие 1000 родителей с детьми от 11 лет и старше.

Каждый десятый родитель сообщил, что на солнце просил ребенка снять майку, чтобы у него не было на коже белых полосок от одежды.

21% родителей считает, что крем для загара нужно наносить на кожу ребенка, только когда он уже обгорел и сделался красным.

Что такое загар?

Загар не полезен и никак не уменьшает вредного воздействия солнечных лучей.

Даже наоборот, загар — свидетельство того, что кожа повреждена и пытается защититься от разрушительного воздействия.

После того как кожа подвергается воздействию вредного ультрафиолетового излучения, клетки под названием меланоциты в попытке поглотить солнечные лучи производят темный пигмент — меланин. Так кожа и становится темнее.

Безопасно ли находиться на солнце?

Частое нахождение на солнце может привести к раку кожи в более позднем возрасте.

Вы не можете почувствовать ультрафиолетовое излучение, поэтому обгореть очень легко, даже в прохладную погоду.

У младенцев и детей старшего возраста куда более чувствительная кожа, чем у взрослых.

Дети младше шести месяцев вообще не должны подвергаться воздействию прямых солнечных лучей.

С марта по октябрь британским детям рекомендуют:

  • носить подходящую, закрывающую от солнечных лучей одежду
  • проводить время в тени — особенно с 11:00 до 15:00
  • пользоваться кремом с защитой от солнца как минимум SPF 15

"Защиту детей от рака кожи нельзя пускать на самотек, — считает метеоролог Клэр Насир. — Уровни УФ-излучения обычно самые высокие между маем и сентябрем. Тучи не всегда отфильтровывают УФ-лучи, и, в отличие от солнечного тепла, нельзя узнать, когда именно они на вас воздействуют".

Она добавила, что родителям стоит постоянно проверять уровень ультрафиолетового излучения с помощью метеорологических служб.

Солнечный витамин

Несмотря на то, что воздействие солнечных лучей положительно влияет на уровень витамина D в организме, повышая его, с этим не нужно перебарщивать, считает доктор Найджел Ачесон из Национальной службы здравоохранения Англии.

"Обычно мы рекомендуем проводить не более 10-15 минут несколько раз в неделю на солнце без защиты", — говорит доктор. — Люди, которые проводят более 15 минут на солнце в любой день, должны наносить крем с фактором защиты 15 или выше".

"Безопасного загара не бывает", — в очередной раз напоминает Никола Смит из Cancer Research UK, компании, занимающейся исследованием рака и помощью раковым больным.

"Загар — это реакция вашей кожи на чрезмерное солнечное излучение. А солнечный ожог — ясный знак того, что ваша кожа повреждена", — продолжает она.

"Большинству взрослых и детей нужно совсем немного времени, чтобы получить достаточное количество витамина D — меньше, чем нужно, чтобы обгореть", — считает Смит.

Национальная служба здравоохранения Англии запустила в "Твиттере" кампанию #CoverUpMate, в ходе которой людей информируют о раке кожи.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!