Foto: Shutterstock
Гормон роста в организме человека выделяется всю жизнь, только в разные возрастные периоды – в разном количестве. Самый значительный рост массы и длины тела наблюдается на первом году жизни. Вес ребенка с момента рождения и до года может удвоиться и даже утроиться, а рост увеличивается почти наполовину.

В течение первых двух месяцев младенец растет в среднем на 2,5 см в месяц, позже рост замедляется. В возрасте десяти месяцев малыш вырастает всего на один сантиметр в месяц. В целом же на первом году жизни ребенок вырастает на 23–28 см. Эти данные приводят специалисты Детской клинической университетской больницы на сайте esaugu.lv.

От одного до трех лет скорость роста ребенка составляет от 7,5 до 13 см в год. Затем скорость роста постепенно снижается, и в 3–4 года ребенок вырастает на 0,5 см в месяц.

deutche_welle_video

От 4 лет и до переходного возраста (у девочек – в 11, у мальчиков – в 13 лет) ребенок растет с равномерной скоростью на 5–6 см в год. Поскольку у девочек переходный возраст начинается немного раньше, девочки в подростковом возрасте бывают выше мальчиков, но вскоре все меняется – парни по росту догоняют и даже обгоняют девушек.

Второй самый стремительный этап роста человека – период полового созревания (в 11–15 лет). Скорость роста в этот период в значительной мере определяет то, каким будет рост человека в зрелом возрасте. Здоровые девочки в переходном возрасте (в среднем за три года) вырастают примерно на 25 см, а мальчики (в среднем за четыре года) – на 28 см. Масса костей в этот период увеличивается в 4–6 раз.

В периоды наиболее бурного роста дети часто жалуются на беспричинную ломоту в ногах, которая может причинять довольно серьезные страдания. Подробнее читайте здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!