Foto: PantherMedia/Scanpix
Приближается сентябрь — время, когда школьникам предстоит вернуться в школу после долгих и беззаботных летних месяцев. Сложнее всего вновь втянуться в привычный режим школьной жизни бывает именно учащимся младших классов, у которых еще не выработался ежегодный ритм между каникулами и учебным годом. Для того чтобы облегчить ребенку возвращение в школу, родителям достаточно выполнять несколько простых вещей. Психотерапевт клиники Premium Medical Сандра Пуце рекомендует:

Восстановить ритм

deutche_welle_video


Foto: PantherMedia/Scanpix

Каникулы сами по себе означают свободное время, когда мы позволяем и себе, и детям строить режим дня по своему усмотрению.

Поэтому примерно за неделю или две до начала школы нужно постараться постепенно, но целенаправленно вернуть ребенка к ритму жизни, который ему придется соблюдать в течение учебного года. При возвращении в школу у ребенка могут появиться нервозность, тревожность, страхи и нарушения сна, в основе которых лежит нарушенный режим дня. Своевременное возвращение к привычному ритму рабочего дня убережет ребенка от перегрузок и лишних эмоциональных переживаний.

Большое значение имеет время отхода ко сну и пробуждения. Необходимо вернуться к привычному для учебного года времени отхода ко сну — желательно, чтобы ребенок ложился спать около 21:00-22:00, а утром просыпался в 7:00-8:00. Разумеется, сразу вернуться к такому режиму непросто, но, если делать это постепенно, это пойдет на пользу и физическому, и духовному здоровью ребенка.

Вечерние занятия

Foto: PantherMedia/Scanpix

Особое внимание следует обратить на вечерние занятия ребенка. Чтобы ребенок мог вовремя заснуть, незадолго до сна не стоит заниматься физической активностью. Родители могут посмотреть вместе с ребенком мультфильмы, почитать книги, послушать аудиосказки или сыграть в настольную игру, так как эти занятия не вызывают напряжения и позволяют расслабиться. Настольные игры также помогают детям осознать значение проигрыша и победы, что также немаловажно в школьной жизни.

Чтобы расслабиться и успокоиться перед сном, хорошо помогают водные процедуры, например, теплая ванна или душ, а затем стакан теплого молока или чашка чая. Спальня ребенка должна быть хорошо проветренной и более прохладной, чем в течение дня. Рекомендуется тщательно закрывать шторы, чтобы внутрь не проникал уличный и лунный свет.

"Расшевелить" ум

Foto: PantherMedia/Scanpix

В последние недели перед началом нового учебного года рекомендуется больше внимания уделять играм и досугу, которые требуют мышления и воображения.

Также ребенку следует читать соответствующие его возрасту книги и журналы, чтобы тренировать ум и легче воспринимать большой объем информации в школе. Все необходимое для школы лучше приобретать постепенно, чтобы в последнюю неделю августа и даже в начале сентября и у родителей, и у детей было меньше лишних волнений. Своевременно приобретенные школьные вещи помогут детям привыкнуть к ним, рассмотреть и изучить их еще до начала учебного года.

Безопасность дорожного движения

Foto: LETA

Каждый год в сентябре особое внимание уделяется безопасности дорожного
движения, потому что дети, которые провели лето не в городе, часто забывают о том, что должны вести себя как участники движения. Поэтому рекомендуется вернуться в город немного раньше и повторить с ребенком правила, как правильно передвигаться по улице, как ее переходить, как остерегаться машин и велосипедистов. Родители должны убедиться в том, что ребенок правильно помнит и соблюдает правила дорожного движения.

Вернуться в школу

Foto: PantherMedia/Scanpix

С возобновлением учебы рекомендуется распределить время ребенка после уроков, установить, сколько времени будет отведено на кружки по интересам, сколько на выполнение домашних заданий и сколько у ребенка будет свободного времени. Также обязательно нужно убедиться в том, что ребенок выполняет домашние задания и понимает изучаемый в школе материал, а в случае необходимости обязательно предложить свою помощь.

Возвращение в школу после летних каникул, новый режим дня, новая обстановка, встреча с одноклассниками, которых ребенок давно не видел, новое знакомство с учителями и другие перемены приводят к определенному уровню стресса в организме, что может снизить иммунитет. Поэтому не исключено, что в первые недели учебного года у ребенка может появиться небольшая простуда или температура, причиной которой является эмоциональная усталость.

Родителям нужно постараться понять, что переживает ребенок, поговорить с ним, проявить понимание и поддержку, пойти ему навстречу. Возможно, будут дни, когда ребенок захочет остаться дома, будет неважно себя чувствовать, и родители, оценив ситуацию, могут ему это разрешить. Однако неприятные ситуации (ссора с одноклассниками, нежелание с кем-то встречаться, упреки учителей и др. причины) родители с ребенком должны обязательно обсуждать, чтобы понять, как их разрешить.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!