Foto: Shutterstock
Не секрет, в силу нашего ограниченного количества времени и часто в силу ограниченного количества финансовых ресурсов, наши привычки в еде довольно отдаленно напоминают нам рекомендации экспертов по питанию и здоровому образу жизни и врачей. В результате, чаще всего мы живем на полуфабрикатах, а также на вредных или совершенно бесполезных для организма перекусах, которые, естественно, влияют на наше физическое и психическое благополучие.

Приходя вечером после работы домой, мы частенько поддаемся лени, и вместо приготовления полноценных и полезных блюд, перехватываем какой-нибудь быстрый в приготовлении бутерброд. Да и во время отпуска, находясь вне дома и наслаждаясь отдыхом и развлечениями, мы частенько предпочитаем экономить время на еде, борясь с голодом посредством ресторанов быстрого обслуживания и фаст-фуда.

Существует мнение, что здоровый образ жизни — это достаточно дорогое удовольствие, которое может позволить себе только финансово обеспеченный человек или человек, достигший высокого уровня благосостояния. Безусловно, экологическая и здоровая пища, стоит гораздо дороже, однако если продуманно готовить еду в домашних условиях с использованием сезонных продуктов, вместо того, чтобы покупать готовые салаты и полуфабрикаты — можно очень даже неплохо сэкономить.

deutche_welle_video

Несмотря на то, что в настоящее время почти 50 процентов приемов пищи у нас происходит вне дома, воздержитесь от того, чтобы не готовить дома под предлогом вашего напряженного графика и нехватки времени на приготовления пищи. Вместо этого наоборот, постарайтесь улучшить свои кулинарные навыки, тем самым вы внесете свой вклад в собственное здоровье, и даже значительно улучшите качество жизни, при этом еще и экономя собственные финансы.

Мы предлагаем самые распространенные мифы о приготовлении пищи в домашних условиях, а также рекомендации о том, как питаться здоровой и полезной едой, даже когда вы живете в очень стесненных финансовых обстоятельствах.

Первый миф: Здоровая еда — это дорогая еда

Исследования показали, что соблюдение здоровой диеты не просит каких-либо дополнительных средств, которые могут позволить себе только избранные. На самом деле, из всего перечня покупаемых нами товаров, которые заполняют наши корзины в супермаркетах, самыми дорогими товарами является сахара, а также продукты, содержащие кофеин, а также алкоголь и сигареты, и разнообразные закуски. Отказавшись от всего этого, наши расходы на еду значительно сократятся, а выбирая продукты продуманно и предусмотрительно, и не делая ненужных покупок, мы можем обеспечить себя всем необходимым и вполне здоровым питанием.

Второй миф: Здоровую пищу трудно найти

Чтобы купить здоровые продукты, вам не обязательно идти в ближайший магазин эко или органических продуктов. Конечно, ингредиенты, содержащиеся в продуктах супермаркетов часто вредны для организма, однако покупая сезонные продукты, а также читая этикетки и тщательно изучая содержимое того или иного продукта, можно обеспечить себе всю необходимую здоровую пищу без особенных затрат и значительного количества денег. Еще одно отличное место для того, чтобы приобрести здоровую пищу и сэкономить — это рынок, который ныне очень быстро восстанавливает свою былую популярность.

Третий миф: Приготовление здоровой пищи занимает много времени

На самом деле приготовление простой и здоровой еды, не займет много времени. Варьируя ингредиенты и выбирая проверенные рецепты, вы сможете приготовить полноценный и здоровый ужин — основное блюдо, гарнир и салат — менее чем за час. Кроме того, остатки ужина сможете использовать на следующий день, тем самым сэкономив на кафе.

Что советуют эксперты питания, и каковы их рекомендации по поводу того, как правильно питаться, если финансовые ресурсы ограничены:

1. Чтобы выяснить, на какие продукты тратится более всего денег, записывайте в течение недели все свои расходы. Это будет важно узнать, чтобы понимать в каких случаях деньги тратятся неэффективно и отказаться от таких трат, если это возможно. Эксперты считают деньги жизненной энергией и советуют их применение рассматривать и оценивать постоянно, также как и определять возможности их более эффективного использования.

2. На основании наблюдений, сделанных выше, решить, от какой из трех на самом деле ненужных ежедневных покупок вы можете отказаться. Если у вас вошло в привычку покупать каждый день пачку кофе за 1.90 евро, то за год это уже будет 690 евро, но ведь эти деньги могут быть использованы более эффективно. Или, к примеру, если вы покупаете пачку масла. Стоит поразмыслить, неправда ли?

3. Ознакомьтесь со списком сезонных продуктов и составляйте свое ежедневное меню на основании этих продуктов. Вы не только получите больше витаминов и сэкономите деньги, но это также защитит вас от продуктов, которые не могут долго храниться, а также от фруктов и овощей буквально напичканных чуть ли не всей таблицей Менделеева.

4. Полюбите маленькие дешевые магазинчики и ознакомьтесь с их ассортиментом. Часто в таких маленькие магазинчиках можно купить свежие и вкусные продукты по более низким ценам, чем те цены, которые предлагают сети супермаркетов даже по акциям и скидкам. Также стоит изучить рынок, и все, что он может вам предложить, а также завести знакомство с продавцами и выбрать у них свои любимые продукты и товары.

5. Попробуйте прямые закупки у фермеров и крестьян. Таким образом вам будут не только по карману экологически чистые продукты, но вы также поддержите местные предприятия и фермерские хозяйства.

Такая практика более 10 лет результативно и эффективно работает во многих странах, в качестве альтернативы к системе промышленного продовольствия, способствующей более и более интенсивному использованию химических пестицидов, удобрений, антибиотиков и ГМО. Покупатели потеряли связь с реальными производителями продуктов питания — фермерами. Прямые закупки различной продукции у фермеров могут быть различными, необходимо согласовать с фермерами определенный тип прямой покупки, наиболее выгодный для обеих сторон.

6. Изучите основы кулинарии. Для приготовления быстрых блюд стоит улучшить свои навыки в приготовлении пищи и кулинарии в целом. Приобретение необходимых базовых знаний позволят вам за короткое время приготовить здоровые и вкусные блюда, варьируя только добавки и специи. Кроме того, позаботьтесь, чтобы в холодильнике и на кухонных полках постоянно были наиболее важные добавки и специи, из которых можно приготовить практически любое блюдо.

7. Чтобы не пришлось тратить зря деньги на обед в соседнем кафе, дайте бой собственной лени и приготовьте еду заранее, а затем возьмите ее с собой на работу.

8. Интернет-магазины. Частенько, здоровые и полезные продукты по низким ценам можно приобрести виртуально. Здесь также можно найти и кухонную утварь, и нужные специи и, казалось бы, эксклюзивные ингредиенты, способные обогатить каждое блюдо.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!